Медведев укрепил свои позиции в МВД

Дмитрий Медведев освободил от должности 15 генералов МВД. И тут же назначил новых руководителей. Многие из которых пришли "со стороны", а точнее из ведомств, дружественных главе государства - прокуратуры и администрации Президента.

18 Февраля 2010 18:52:27
автор: Борис Бакир
Дмитрий Медведев освободил от должности руководителей 8 региональных УВД . А также глав МВД Овчинникова и Еделева.  Заместителем министра Внутренних Дел РФ назначен Сергей Герасимов. Кроме того, Медведев  назначил  Сергея Булавина статс-секретарем - замглавы МВД РФ,  сообщает пресс-служба Кремля. Всего за сегодня Дмитрий Медведев освободил от должностей в системе МВД РФ 15 генералов.
 
Погорели на службе
Заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, возглавляющий Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями, по слухам, погорел на финансовых делишках.
В подчинении у генерала находилась вся милиция Южного Федерального округа. Его профессиональные функции были обширны: руководство Региональным оперативном штабом по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.
 
Не так давно он заявлял, что бандитское подполье на территории региона уничтожено, и количество оставшихся боевиков не превышает 40-50 человек. Тогда присутствовавший на этом совещании Президент России вынужден был прервать генерала, заметив, что он не разделяет его мнение о численности участников незаконных вооруженных формирований. Ранее и премьер-министр Владимир Путин жестко отчитал генерала за дешевый популизм. Но по слухам, генерал по прозвищу "Бульдозер" не внял критике "тандема" и решил играть в свой "большой бизнес".
 
Генерал песчаных карьеров
Второй "отставленный, но не вполне отпущенный" зам Нургалиева - Николай Овчинников – фигура в МВД весьма неприметная. Хотя за тридцать лет работы в органах он сумел дослужиться до генерал-лейтенанта. В девяностых годах занимал пост начальника УВД в родном Екатеринбурге.
 
Однако в коридорах на Житной говорят, что генерал мог уйти в резерв и ждет, пока не будет проведена новая реформа МВД. По слухам, генерал уже не раз собирался сам отойти от дел и вроде бы даже несколько раз просился в отставку. Причиной тому называют действия руководства министерства.
 
Новые лица пришли из прокуратуры
Новый заместитель Нургалиева - Сергей Герасимов бывший заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе. Сергей Герасимов в свое время требовал привлечь к ответственности главу МВД Башкирии Рафаила Диваева и даже написал представление о привлечении башкирского министра к ответственности Рашиду Нургалиеву за "массовые нарушения законности в Благовещенске и попрание конституционных прав и свобод сотен граждан.
Новый статс-секретарь МВД – бывший начальник Департамента правового обеспечения деятельности правоохранительныхорганов Администрации Президента РФ Сергей Булавин - доцент, кандидат юридических наук.
 
Усиление Медведева
Перестановки показали, что Дмитрий Медведев решил резко усилить свои позиции в МВД. Но кто у кого перетягивает одеяло? Здесь борьба идет не между нынешним и экс-президентом Владимиром Путиным. Эксперты склонны считать, что силовое пространство Медведев делит со "вторым человеком" Кремля – Игорем Сечиным.
 
Несмотря на манеру поведения школьного отличника, первый вице-премьер Дмитрий Медведев успел завоевать большой административный ресурс в Генпрокуратуре, ФСБ и МВД. И вот теперь изрядно потеснил в этом плане "серого кардинала" силового блока — заместителя главы президентской администрации Игоря Сечина. Бывшие сотрудники ФСБ, , единодушно считают, что Сечин и Медведев — чуть ли не основные игроки, которые делят силовой блок. 
 
Может ли уйти в отставку сам Нургалиев?
Вряд ли. Глава МВД – фигура значимая сама по себе. Но и врагов у него хоть отбавляй. Очевидно, в частности, что сейчас идет нарастающая (и заслуженная) критика в адрес МВД. Стрельба сотрудника столичного ГУВД майора Евсюкова по мирным гражданам стала поводом для смены руководства московской милиции. Вскоре еще один майор – сотрудник новороссийской милиции Алексей Дымовский – принялся разоблачать всю систему органов внутренних дел. Его последователи стали появляться просто в массовом порядке. А в СМИ чуть ли не каждый день публиковались материалы об очередных безобразиях и преступлениях, творимых людьми в погонах. Наиболее радикальная точка зрения была высказана зампредом бюджетного комитета ГД Андреем Макаровым: "Модернизировать, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать".
 
МВД вместе с входящими в эту структуру Внутренними войсками (ВВ) в последние годы находится под постоянным вниманием высшего руководства страны. Так, по мнению депутата ГД Виктора Илюхина, "какая-то из властных группировок явно нацелилась посадить на это место своего человека". Тем не менее, подчеркнул он, "мне пока не удается отследить, где же находится координационный центр этой кампании".
 
Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов увидел в происходящем очередную попытку "передела влияния между разными силовыми группировками": "В связи с кризисом резко сократился бизнес, даже тот, который "опекали" разного рода силовые структуры. Это неизбежно ведет к конфликтам между ними. Если посмотреть внимательно, то же самое идет по другим ведомствам: Военная прокуратура, Вооруженные силы, СКП, ФСБ... Идет многосторонний обмен ударами между разного рода группами внутри силовых структур".
 
Самое страшное, указывает эксперт, что происходит "постепенная делегитимизация самих эти институтов": "Мне непонятна в этой ситуации позиция верховной власти – либо она настолько уверена, что все эти процессы под контролем, либо не очень задумывается над последствиями. Очевидно, что не только реформа милиции, но и вообще силовых структур назрела, поскольку они превратились в огромную антинародную машину. Необходимо вернуть им первоначальные функции – защиты граждан, а не государства от граждан".
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей