Реформа МВД выходит на финишную прямую

Президент России Дмитрий Медведев сегодня примет участие в расширенной коллегии МВД. На мероприятии будут подведены итоги работы милиции в 2009 году и поставлены задачи на 2010 год. Главной темой встречи Медведева с сотрудниками МВД станет предстоящая реформа ведомства.

18 Февраля 2010 10:30:48
автор: Марк Славин

Президент России Дмитрий Медведев сегодня примет участие в расширенной коллегии МВД. На мероприятии будут подведены итоги работы милиции в 2009 году и поставлены задачи на 2010 год. Главной темой встречи Медведева с сотрудниками МВД станет предстоящая реформа ведомства.

По сообщениям СМИ, Дмитрий Медведев намерен огласить текст новых указов по реформе МВД. Напомним, что в конце прошлого года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предусматривающий ряд нововведений. Реформирование МВД, в частности, предполагает введение ротации руководящего состава, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 % и избавление ведомства от несвойственных функций. Министр внутренних дел, в свою очередь, представил президенту свои предложения по ряду направлений реформы, которые касаются почти всех аспектов деятельности МВД.
 
На предыдущей коллегии МВД, которая проходила год назад, Медведев обратил внимание на необходимость "уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции". По его словам, положения антикоррупционного законодательства должны «в полной мере распространяться на сотрудников государственных органов, включая МВД». Кроме того, предполагается в перспективе перевести часть полномочий в этой сфере на федеральный уровень.

Милиция является частью нашего общества, и сюда на службу приходят наши сограждане, которые выросли и сформовались в этом обществе. Именно поэтому очищение и обновление в органах внутренних дел во многом зависит от оздоровления социальных отношений, от духовной атмосферы в нашем обществе. Оно трудно и очень болезненно выходит из тяжелого кризиса, в том числе кризиса ценностей и традиций, связанного с утратой моральных и этических ориентиров.

По данным департамента собственной безопасности МВД, число правонарушений, совершённых сотрудниками министерства, в прошлом году превысило 100 тысяч. Из них 5 тысяч — тяжкие и особо тяжкие преступления. Так что предстоящая реформа ведомства будет проводиться на фоне громких преступлений, совершенных милиционерами за последнее время. Самое резонансное дело – экс-главы ОВД «Царицыно» майора Евсюкова, который обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 21 человека. Кстати, Приговор по этому делу будет оглашен в пятнику 19 февраля. Еще одно трагическое ЧП произошло в октябре 2009 года в Туве, когда инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. Юноша не подчинился требованию сотрудника милиции, после чего тот выстрелил из пистолета. Подросток скончался, не приходя в сознание, также ранение получила сидевшая в машине девушка. Инспектор ДПС в Туве был признан виновным в причинении школьнику смерти по неосторожности и приговорен судом к одному году и трем месяцам колонии-поселения. Прокуратура опротестовала приговор, посчитав его слишком мягким. В начале января сотрудник медвытрезвителя в Томске жестоко избил доставленного туда журналиста. От полученных травм мужчина позднее скончался. Месяц спустя в Астраханской области были задержаны 19 сотрудников ДПС по подозрению в получении взяток. Это стало самым массовым за последнее время задержанием милиционеров. 16 февраля в Москве сотрудник милиции на своем «Мерседесе» сбил женщину на тротуаре на Спартаковской площади в Москве. Сегодня стало известно о первых результатах прокурорской проверки, которая проводится по поручению президента России. Как заявил прокурор Западного административного округа Москвы Станислав Иванов, возбуждено 4 уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества сотрудниками правоохранительных органов во время их действий в "Речнике". Ряд материалов уже направлен в Следственный комитет при прокуратуре.
Всего, согласно официальным данным, в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены более 4 тысяч сотрудников МВД, а департамент собственной безопасности министерства выявил почти 104 тысячи правонарушений в деятельности милиции.

Глава департамента Юрий Драгунцов сообщил, что в общей массе правонарушений лишь 5% составляют преступления, а 95% - нарушения служебной дисциплины, сообщает РИА Новости. По его словам, за 2009 год было наказано более 9 тысяч руководителей МВД, в отношении 552 из них возбуждены уголовные дела. Судами различных инстанций в прошлом году осуждено около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них 1,3 тысячи привлечены к ответственности за совершение должностных преступлений, 446 - за взяточничество.

Сотрудники правоохранительных органов и специальных служб за совершение преднамеренных преступлений должны нести более суровую ответственность, чем рядовые граждане, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский.
"Мне кажется, что за любое преступление страж порядка должен нести более высокую ответственность, чем простой смертный, я бы распространил это также на судей, следователей, прокуроров, не только на милиционеров", - пояснил известный адвокат. По мнению Барщевского, имеющие место случаи нарушения сотрудниками милиции закона свидетельствуют о системном кризисе правоохранительных органов страны."МВД не реформировалось со "сталинских времен", - заявил адвокат. Эксперт высказался за смену приоритетов работы министерства - с защиты интересов государства к защите интересов граждан. "Проблема не в плохих начальниках и плохих министрах... по уставным задачам МВД защищает государство, а должно защищать права граждан", - сказал адвокат.


Справка: По результатам опроса Левада-центра, 67% россиян с опасением относится к правоохранительным органам. Вместе с тем за последние шесть лет доверие граждан к милиции немного выросло. Так, если в 2004 году с доверием к правоохранительным органам относилось 27% россиян, то в 2010 году так ответило 30% граждан. При этом по-прежнему остается высокий процент тех, кто с опасением относится к милиции: в 2004 году - 69%, в 2010 - 67% опрошенных.
Наибольшее доверие правоохранительные органы вызывают у жителей городов с населением до 10 тысяч человек (28% от респондентов, проживающих в таких населенных пунктах), а также россиян в возрасте 18-24 лет (34% от опрошенной молодежи), с образованием ниже среднего (33% от респондентов с низким уровнем образования).
По мнению социологов, высокий уровень недоверия россиян объясняется не столько собственным негативным опытом общения с правоохранительными структурами, сколько общей установкой, убежденностью в их недобросовестной работе.
За последние шесть лет немного вырос процент тех, кто чувствует себя защищенным от милицейского произвола. Так, в 2004 году полностью защищенными себя ощущали 15% граждан, а в 2010 - 16%. В основном россияне считают, что слабо защищены от милицейского произвола. В 2004 году так ответил 81%, в 2010 году - 77% респондентов.
Согласно опросу, 62% россиян считают, что появляющиеся в последнее время с заметной регулярностью сообщения о преступлениях милиционеров - свидетельство разложения в рядах правоохранительных органов, которое уже невозможно скрыть. Еще 10% называют такую информацию организованной кампанией с целью дискредитировать руководство МВД и российскую власть в целом, столько же россиян (10%) полагают, что это свидетельство все большей открытости МВД, 9% "обвиняют" во всем прессу, еще 9% затруднились ответить. 

Марк Славин
 

 
 

смотрите также

показать больше статей