Губернатора Югры сменит депутат-эколог

Президент России Дмитрий Медведев предложил сделать губернатором ХМАО депутата ГД Наталью Комарову. Волнения внутри элит ХМАО в связи с возможной отсавкой Филипенко чувствовались давно...

08 Февраля 2010 17:11:07
автор: Анна Ефимовец
Президент России Дмитрий  Медведев внес на рассмотрение Думы Ханты-мансийского  автономного округа - Югры кандидатуру Натальи Комаровой для  наделения ее полномочиями губернатора. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Наталья Комарова - глава комитета Госдумы по экологии.  Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время возглавляет Александр Филипенко.
 
Волнения внутри элит ХМАО в связи с возможной отсавкой Филипенко продолжались всю осень. Январь так же прошел под знаком неопределенности судьбы действующего губернатора Александра Филипенко. Сам губернатор держал нос по ветру и даже не стал, подобно многим своим коллегам, озвучивать ежегодное послание окружным законодателям до послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. 
 
Неоднозначность "тандема" только усиливала нервозность в регионах накануне кадровых назначений – ведь не до конца ясно, кто в точности согласовывает кандидатуры губернаторов, президент или премьер. И если согласовывают они оба, поделив сферы влияния по "территориальному принципу", то в чьем портфеле находится губернатор ХМАО?
 
До недавнего времени были серьезные основания полагать, что вопрос назначения на должность губернатора ХМАО решает Владимир Путин, поскольку Югра – это сосредоточение важнейшего экономического потенциала. Возможно, поэтому представители властной элиты ХМАО приберегли основные тезисы об экономическом развитии региона до съезда партии власти и презентовали там свой масштабный проект развития "малого ТЭКа".
 
Александру Филипенко удавалось ориентировать инвесторов и субъектов югорского бизнеса таким образом, чтобы они видели, что его, губернатора, деятельность находит поддержку на федеральном уровне. Так на последнем съезде "Единой России" Александр Филипенко был вновь включен в состав Высшего Совета партии. 
 
Но даже при том, что, помимо Филипенко, в список кандидатов попали заведомо слабые фигуры (по сравнению с действующим губернатором) , неопределенность все же сохранялась. И вот - ему не удалось угадать позицию Кремля и Белого. Выбирал явно Дмитрий Медведев, тем самым "слив" кандидатуры Владимира Путина.
 
Блеск и нищета Ханты-Мансийска
Роскошная потемкинская деревня стоимостью в миллиарды нефтедолларов. Ханты-Мансийск - это город контрастов. Лучше о столице одного из богатейших субъектов страны, не скажешь. Ведь на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югра (ХМАО) добывается больше половины (57%) всей нефти, извлекаемой из российских недр. Логично предположить, что жители столицы ХМАО просто купаются в бьющих из-под земли нефтедолларах. Однако не спешите делиться этой радостной догадкой с жителями Ханты-Мансийска. Подавляющее большинство из них в зависимости от темперамента либо грустно вздохнут, либо злобно выругаются в адрес местной власти. И, как это ни печально, будут правы. Местной власти не откажешь в двух бесспорных умениях: осваивать огромные бюджетные и внебюджетные нефтяные деньги, а также сопровождать этот процесс блеском и мишурой всемирного пиара. Роскошные ультрасовременные здания из стекла и бетона, построенные известнейшими архитекторами с мировыми именами, соседствуют с деревянными развалюхами в убогих бедных кварталах со всеми удобствами на улице.
 
Но губернатор не жалеет средств на то, чтобы превратить город в "третью столицу" России. Более того, по уверениям местной прессы, Ханты-Мансийск таковой уже является. В городе, население которого едва превышает 60 тыс. человек, архитекторы проектируют 16- и 18-этажные здания с подземными гаражами, зимними садами и крытыми галереями. И не доморощенные югорские зодчие. В лучших традициях купеческой провинции для обустройства сибирского города приглашаются самые высокооплачиваемые "заграничные спецы". По словам уже экс-губернатора ХМАО Александра Филипенко, "без подобных деловых центров не обойтись". 
 
Но большая часть жителей Ханты-Мансийска до сих пор прозябают в балках (вагончиках) размером 3 на 6 метров. Да-да, в тех самых балках-бараках, в которых они сами или их родители приехали осваивать тундру 50 лет назад. И это ещё не все прелести той современной ханты-мансийской архитектуры, что обычно скрыты от туристических и журналистских взглядов. В центре столицы ХМАО многие жители до сих пор живут в избах с земляными полами. То, что жилищная ситуация в городе, мягко выражаясь, неблагополучна, очевидно даже по сухим фразам Комплексного проекта системы управления развитием территории города Ханты-Мансийска, который висит на сайте городской администрации. Согласно документу, одно- и двухэтажные дома составляют 46% объёма жилого фонда. А общая площадь «непригодного жилья» насчитывает примерно 130 тыс. квадратных метров, большая часть которого расположена в центральном районе города.
 
Не лучше ситуация в городе и с другими объектами социальной сферы. В столице округа, лопающегося от переизбытка нефтедолларов, очень трудно устроить ребёнка в детский сад без блата или денег. Знакомый журналист из местной газеты рассказал, что его жена устроилась работать в детский сад только ради получения в нём желанного места для своего ребёнка. Всего в Ханты-Мансийске - 20 детсадов. Но средний коэффициент их загруженности — 128%, и к тому же 8 из них находятся в ветхом и аварийном состоянии. Услуги детских садов становятся всё более недоступными. Ещё выше средний процент загруженности школ — 140%. Их всего 16. Несколько районов города абсолютно не обеспечены объектами школьного образования.
 
Но есть, однако, социальная сфера, обустроенная в Ханты-Мансийске в избытке. Даже в явном переизбытке. Речь идёт об области, традиционно по всей России покровительствуемой «братками», - о спорте. Вы не поверите, но в 60-тысячном городе, где всего 16 школ, существует 79 спортивных учреждений, в том числе 4 плавательных бассейна, 41 спортивный зал, 5 стрелковых тиров... В ближайшие годы будут построены ещё три здания спортивного центра, шахматный и бильярдный центры, конноспортивный комплекс, аналогов которому нет во всём Уральском федеральном округе... Нет, конечно, никто не говорит, что спорт - это плохо. Но, в Ханты-Мансийске спорт слишком часто становится ещё одним действенным средством для утоления чиновных амбиций. Соревнования в городе с ветхими деревянными избами идут сплошь планетарного масштаба. Взять хотя бы проведённый в декабре Кубок мира по шахматам. Точь-в-точь Нью-Васюки с их межпланетным шахматным турниром. Огромные размеры призового фонда позволили заманить в Ханты-Мансийск заморских звёзд, и не важно, что в зале сидели, как шутили местные остряки, только три зрителя, да и то из числа тех, кому играть на следующий день. Главное, сын губернатора Василий Филипенко был доволен. Ведь он, как знает вся чиновная элита, играет в шахматы.
 
В ХМАО добывают 180 тонн нефти в год на душу населения — даже больше, чем в сказочно богатых Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), где этот показатель составляет 170 тонн. Однако в ОАЭ каждый родившийся ребёнок получает от государства неплохое пособие, а на совершеннолетие — целый автомобиль.
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей