Миронов "заигрался" в оппозицию, и ему грозит отставка

Экспромт председателя Совфеда Сергея Миронова в эфире Первого канала о том, что его безоговорочная поддержка Путина – "уже устаревшая информация", может дорого обойтись лидеру "Справедливоросов".

03 Февраля 2010 10:25:52
автор: Борис Бакир
Экспромт председателя Совета Федерации Сергея Миронова в эфире Первого канала о том, что его безоговорочная поддержка Владимира Путина – «уже устаревшая информация», может дорого обойтись лидеру «Справедливой России». В партии «Единая Россия» выразили возмущение таким подходом, свидетельствующим о «личном моральном крахе».
 
Возмущением дело не ограничится – в правящей партии собираются инициировать процедуру отзыва главы Совфеда с занимаемой должности. Заявы Миронова оцениваются как его личный крах. Сам политик заявил, что удивлен такой реакцией на свои слова.
 
Руководство "Единой России" грозит спикеру Совета Федерации Сергею Миронову начать процедуру отзыва за несогласие с антикризисными мерами лидера партии и главы правительства РФ Владимира Путина.
 
"Учитывая, что он (Сергей Миронов - ИФ) представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичной и целесообразной, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича", - заявил руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, слова которого цитирует сайт "Единой России". Воробьев отметил, что "вчера в одном из интервью председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета".
 
В свою очередь секретарь президиума Генсовета "Единой Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что в "Единой России" возмущены высказываниями спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России". "Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили", - цитирует сайт слова Володина.
 
Путь в Совфед
В ноябре 1998 г. в ходе избирательной кампании по выборам нового законодательного собрания Сергей Миронов участвовал в создании «Гражданского антикриминального фронта» — вместе с санкт-петербургским «Яблоком», блоком «Согласие — объединенные демократы» («Демократический выбор России» с союзниками) и «Северной столицей» (блок Галины Старовойтовой, убитой в ходе кампании). Декларацию о создании «антикриминального фронта» подписали 70 кандидатов, в основном противники губернатора В.Яковлева. С.Миронов не был единственным «антикриминальным» кандидатом в своем округе (у него был конкурент из «Согласия»), но зато его официально поддержала «Северная столица» и полуофициально — «Яблоко». 6 декабря 1998 г. он был избран в новый состав ЗС в первом туре, получив 69,33% голосов. 
 
После выборов в ЗС Санкт-Петербурга сложилась патовая ситуация: ни сторонники губернатора, ни оппозиция не имели твердого большинства для избрания своего спикера. Летом 2000 г. заместителем спикера стал Сергей Миронов. Историческому компромиссу предшествовало избрание в марте 2000 г. президентом России Владмира Путина, за которого в Санкт-Петербурге агитировали как «антикриминальные», так и «криминальные». Сам же Миронов в той кампании был заместителем руководителя избирательного штаба Путина по Санкт-Петербургу (руководитель — ректор Горного института Владимир Литвиненко), а «Возрождение Санкт-Петербурга» — официальным спонсором кампании Путина. 
 
После победы Миронов повесил в своем кабинете благодарственное письмо В.Путина в рамочке и несколько фотографий из серии «Я и Путин». В сентябре 2000 г. С.Миронов и другие бывшие доверенные лица Путина по Питеру (в том числе А.Молчанов и В.Литвиненко) учредили региональную партию «Воля Санкт-Петербурга». Среди ее политических целей — избрание Владимира Путина в 2004 г. на второй президентский срок и продление президентских полномочий с четырех до семи лет. 
 
В мае 2001 г. в Питер из администрации президента поступил сигнал губернатору Яковлеву: делегировать Миронова в Совет Федерации от законодательной ветви власти. 5 декабря 2001 г. С.Миронов был избран председателем Совета Федерации. Первая инициатива, с которой он выступил, — увеличить срок президентских полномочий. 
 
Сенат при Миронове деградировал?
Реформированный Совет Федерации получил новое прозвище — совет денщиков. Денщики-сенаторы бывают двоякого рода: во-первых, политическая или экономическая обслуга региональных губернаторов и президентов, а во-вторых, обслуга администрации президента, навязанная («рекомендованная») губернаторам и президентам из «центра». 
 
Правда, некоторые сенаторы — люди с кое-каким собственным экономическим и/или политическим весом —финансовые, металлургические, водочные, конфетные, колбасные и т.п. «олигархи» федерального значения или же заметные (чаще всего в прошлом) московские политики, ставшие вассалами кремлевских либо региональных администраторов нового поколения. Можно назвать их «обер-денщиками». 
 
«Обер-денщики» в иных случаях «весомее» губернаторов, пославших их в СФ, но не кремлевских административных иерархов, даже если о сенаторском кресле «договаривались» с губернатором, а не с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым (фактическим министром по делам парламента и парламентаризма). Вариант, когда сенаторское кресло у губернатора покупается («черным налом», инвестициями в региональную экономику, обещанием поделиться связями и т.п.), усложняет горизонтальные отношения, но не зачеркивает вертикаль «хозяин — денщик». 
 
Новый председатель Совета Федерации Сергей Миронов — это несомненный «обер-денщик», причем особого, почти уникального для верхней палаты разряда. Он и не отраслевой «олигарх» (хотя и был магнатом строительного бизнеса регионального масштаба), и не креатура — доверенное лицо одного из многих высших кремлевских чинов. 
 
Борис Бакир
 

 

смотрите также

показать больше статей