"Сотовики" абонентов не сдают

Сотовые операторы "большой тройки" не раскрывают данные абонентов судебным приставам. Сегодня состоялось первое заседание суда, на котором "сотовики" стараются отстоять свои права.

28 Января 2010 15:58:03
автор: Николай Колинов
Сотовые операторы "большой тройки"  подали  иск  в  арбитражный  суд  Москвы  к  Федеральной службе судебных приставов. Ведь ФССП обязала сотовиков предоставлять им по первому требованию всю конфиденциальную информацию о клиентах. Сегодня состоялось первое  предварительное судебное заседание.
 
Как  сообщила  пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева,   еще в декабре прошлого  года  ОАО  "Вымпелком",  ОАО  "Мобильные телесистемы"  (МТС)  и  ОАО  "Мегафон"  совместно  подали  в  Московский арбитраж  заявление,  оспаривая  это решение. 
 
"Билайн" не предоставляет информацию об абонентах по запросу судебных приставов, поскольку это не соответствует требованиям российского законодательства", - заявляла ранее пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая говорит, что оператор предоставляет судебным приставам информацию о номерах телефонов абонентов-должников, если это необходимо для исполнения решения суда. По ее словам, оператор уже внес через рабочую группу при Минкомсвязи предложения доработать отраслевое законодательство, что позволит считать лицевой счет абонента не банковским, а аналитическим (отражает стоимостный объем услуг, которые оператор должен предоставить абоненту). "Соответственно средства с такого счета в счет оплаты третьих лиц не могут быть списаны",— поясняет госпожа Осадчая.
 
Напомним, что в июле этого года вступил в силу закон, который значительно расширил полномочия судебных приставов. Теперь они вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и даже войти без спроса домой к ценному свидетелю. Федеральная служба судебных приставов уже давно просит Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах. Речь идет исключительно о номерах телефонов должников, уверяют в ФССП, хотя, скорее всего, следующим шагом может стать списание денег абонентов в счет погашения долгов.
 
Своим официальным письмом  директор  ФССП  дает  указание  нижестоящим подразделениям судебных  приставов  по  всей  России  привлекать  операторов связи и их должностных   лиц   к   административной   ответственности   при  отказе предоставлять  конфиденциальную  информацию об абонентах, включая номера сотовых телефонов должников. 
Напомним, что со среды 22 июля были опубликованы и вступили в силу поправки к Федеральному закону о судебных приставах. "Например, я считаю, что изменения направлены на улучшение работы судебных приставов, - пояснил глава ФССП по Тульской области Шалва Абдулович, - я же не думаю, что расширенные возможности кто-то из приставов будет использовать неправомерно, новые поправки призваны лишь облегчить некоторые аспекты нашей деятельности".
Что касается сотовиков, тут приставы не на их стороне. Например, если по запросам на распечатку звонков (чтобы узнать, сколько должник тратит на мобильную связь) раньше с нами сотрудничал только один сотовый оператор , то теперь обязаны все. Точно так же и с банками, налоговой службой, ГИБДД и так далее. Почему для них должно делаться исключение?
 
Так, в письме ФССП 12.02-13217-CBC от 26 августа за подписью и. о. директора ФССП Сергея Сазанова на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, говорится, что операторы сотовой и стационарной связи, как правило, отказывают судебным приставам-исполнителям в предоставлении сведений о номерах телефонов абонентов, являющихся должниками по исполнительному производству, ссылаясь на федеральные законы "О персональных данных" и "О связи".
Однако нормы законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе, напоминают приставы. 
 
Сведения о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности, уверяет господин Сазанов. "Судебные приставы не занимаются оперативно-розыскной деятельностью, между тем раскрытие конфиденциальной информации, которой является телефонный номер абонента, возможно только в рамках оперативно-розыскного мероприятия либо по решению суда",— указывает эксперт права в области телекоммуникаций Антон Богатов. Но право осуществлять оперативно-розыскную деятельность у приставов может появиться в ближайшее время: соответствующие поправки к закону "О судебных приставах" уже подготовлены ФССП. 
 
Приставы уже сейчас требуют не только предоставлять данные о счетах, но и блокировать их и списывать с таких счетов деньги,- жаловалась этим летом Ассоциация региональных операторов связи (АРОС). В своем официальном сообщении АРОС утверждала, что приставы требуют от операторов сотовой связи предоставлять сведения о наличии абонентских договоров, денежных средств на счетах абонентов, а также блокировать счета и перечислять деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП. Например, только в адрес компании "Ростовская сотовая связь" за июнь—июль от приставов поступил 2651 запрос. Ранее приставы заявляли, что списывание денег со счетов абонентов позволит бороться с неплательщиками алиментов и нарушителями правил дорожного движения. 
 
Если приставы получат право списывать со счетов должника деньги, то эти меры помогут дисциплинировать абонентов. Сейчас очень много SIM-карт оформлено на третьих лиц. Первое время это может привести к неразберихе, но в итоге к оформлению номера пользователи будут относиться более ответственно.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей