Олигархи эпохи Ельцина делят историю

Бывший глава службы безопасности президента РФ Ельцина Александр Коржаков прокомментировал записи в блоге дочери первого президента и опроверг ее слова о своей роли в "истории с коробкой из-под ксерокса".

19 Января 2010 13:32:38
автор: Борис Бакир
Бывший глава службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков прокомментировал записи в блоге дочери первого президента РФ Татьяны Юмашевой. Коржаков опроверг слова Юмашевой о своей роли в "истории с коробками из-под ксерокса" через газету "МК".
 
Сама Татьяна Дьяченко в блоге писала: "по неадекватной реакции на историю, связанную с коробкой из-под ксерокса, я поняла, что у людей полная каша в голове по этому поводу. И необходим отдельный короткий пост, чтобы пояснить то, что произошло на самом деле. Потому, что ложь, которую в свое время вбросил Коржаков, некоторая часть наивной публики по-прежнему воспринимает за чистую монету". 
 
Напомним, что в 1996 году по приказу Коржакова были арестованы два важных и активных члена предвыборной кампании Лисовский и Евстафьев. По словам Коржакова, он задержал этих людей с деньгами по поручению самого Бориса Ельцина. Напомним, что глава продюсерской компании "ЛИС'С" Сергей Лисовский и экс-замгендиректора телерадиовещательной компании ОРТ Аркадий Евстафьев, входившие в предвыборный штаб Ельцина, возглавляемый Анатолием Чубайсом. При них обнаружили коробку, в которой находилось $538 тысяч. По версии Александра Коржакова, ставшего инициатором задержания, Лисовский и Евстафьев пытались похитить деньги из предвыборного штаба.
 
В блоге уже опубликовано около 20 записей, в которых она рассказывает о назначении Ельциным "отца шоковой терапии" Егора Гайдара председателем правительства, об армейских буднях олигарха Абрамовича, о выборе "преемника", о деятельности Чубайса, отставке Ельцина. Количество постоянных читателей блога г-жи Юмашевой на данный момент составляет около 5000 человек, в комментариях к ее записям аргументированный негатив в отношении политики 90-х сталкивается с эмоциональной поддержкой сторонников проведенных реформ.
 
"Коржаков, по поручению папы, отвечал за контроль над всеми финансами предвыборной кампании, - пишет в своем болге Татьяна Юмашева, - поэтому он, в течение всей предвыборной кампании, внимательно наблюдал, как Лисовский, а также многие другие, десятки раз получали деньги – в коробках из-под ксерокса, в коробках из-под писчей бумаги, в других коробках, в кейсах, в том, в чем было удобно деньги донести и заплатить. Ничего другого не произошло и в тот раз. Лисовский получил деньги. В присутствии Евстафьева. Должен был на следующий день заплатить их артистам. Под отчет. А потом сдать этот отчет в штаб. Как было всегда до того. Коржаков дал команду их арестовать".
 
Из-за этой коробки, собственно, и начался скандал. Анатолий Чубайс доказывал, что никаких денег не было. Представители же правоохранительных органов настаивали на обратном. Скандал вспыхнул с новой силой, когда председатель думского комитета Виктор Илюхин устроил накануне второго тура выборов пресс-конференцию и показал журналистам фрагмент видеозаписи допроса доселе никому не известного господина Лаврова, сотрудника одного из коммерческих банков. Этот Лавров и рассказал следователям, кто и кому попросил передать полмиллиона долларов.
 
Дальше история стала развиваться более цивилизованным образом. Господа Евстафьев и Лисовский наняли себе известных адвокатов, а Военная прокуратура России проверила правильность действий сотрудников службы охраны президента. Для дачи показаний к военному прокурору был вызван и Анатолий Чубайс. Увы, никаких противоправных действий со стороны спецслужб прокуратура не обнаружила.
 
Вскоре Коржаков, а также директор ФСБ Михаил Барсуков и первый вице-премьер Олег Сосковец были отправлены в отставку. Окончательно "дело о коробке из-под ксерокса" было закрыто в декабре 1999 года. Александр Коржаков в своем интервью "МК" заявил, что не контролировал финансовые потоки в штабе Ельцина. "За эту сторону дела отвечали Черномырдин, Чубайс и замминистра финансов Кузнецов", - пояснил он, добавив, что операцию по задержанию Лисовского и Евстафьева провел по просьбе самого Ельцина, поскольку глава государства подозревал хищения денег из собственного штаба. Что касается Юмашевой, то она, по словам Коржакова, хотя и входила в предвыборный штаб отца, занималась "чем угодно, только не подготовкой к выборам". Коржаков также называет несостоятельными обвинения в том, что он, уходя со службы, украл все финансовые документы компании. Коржаков также не верит в то, что Юмашева ведет свой блог сама. По мнению экс-начальника охраны Ельцина, она "косноязычная", а ее записи редактирует муж, бывший руководитель администрации Ельцина Валентин Юмашев.
 
Кстати, ранее и сам Сергей Лисовский писал мемуары о событиях тех дней. "Еще 1995-м ко мне пришел человек и предъявил удостоверение полковника службы охраны президента. Он прямо сказал: "Чтобы у вас в дальнейшем не было никаких проблем, платите 100 тысяч долларов в месяц". Заметив мое замешательство и недоверие, позвал к себе в Кремль. Он врал. … Люди из охраны Ельцина были в то время всесильны". 
 
"Из-за Чубайса у меня произошел первый конфликт с Березовским, - говорил Сергей Лисовский. - Я ему говорил по одному делу: "Боря, мы все как бы из одной стаи. Вы деритесь-деритесь - у кого больше или меньше денег, - но не забывайте об общей опасности. Сегодня вы уберете Чубайса, а завтра уберут вас". Что, собственно, и произошло чуть позже". 
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей