Киловатты рубль берегут

Самый короткий день в году 22 декабря отмечается как "День энергетика". Какими заботами живут сегодня подмосковные энергетики, рассказывает председатель Топливно-энергетического комитета Цырен Цагадаев.

22 Декабря 2009 14:00:51
автор: Александр Никитин
Самый короткий день в году 22 декабря отмечается как "День энергетика". Это праздник всех, для кого "тепло" и "свет" не просто слова, а повседневная работа, праздник всех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Устойчивое развитие экономики региона напрямую зависит от эффективной и надежной работы этой отрасли. Какими заботами живут сегодня подмосковные энергетики, рассказывает председатель Топливно-энергетического комитета Цырен Цагадаев.
 
- Цырен Даржапович, правительство Московской области вплотную занялось вопросами энергосбережения. Какие задачи в этом направлении ставит перед собой ваш комитет? 
 
Экономить ресурсы должны все - внедряя энергосберегающие технологии. И для этого у них есть железный стимул - сбережение денежных средств. Как заметил вице-премьер Сергей Иванов "Мы наполовину греем воздух, а не отапливаем дома. Наши скандинавские и финские партнеры, которые находятся ровно в таких же климатических условиях, тратят впустую в три раза меньше энергии при теплообеспечении, чем мы".  
 
Данные мирового опыта свидетельствуют, что активная пропаганда энергосбережения среди населения позволяет гарантированно получить сокращение конечного потребления энергоресурсов на 10%.
 
При регулировании  тарифов на электрическую и тепловую энергию в расходы организаций включаются средства на внедрение энергосберегающих технологий, реконструкцию и модернизацию оборудования. Так, в тарифах на тепловую энергию на 2010 год заложены средства на ремонт, модернизацию объектов теплоснабжения в размере более трех млрд. рублей.
 
- Жители Подмосковья по привычке продолжают транжирить тепло и свет, или есть какие-то сдвиги в культуре потребления?
 
Действительно, в советское время тарифы на электроэнергию были низкими и соответственно отношение к счетчику не очень серьезным. Люди тяжело расстаются с привычками. Поэтому нам необходимо активней заниматься пропагандой экономного потребления ресурсов среди населения, ибо разруха, как известно, начинается в головах.
 
Собственники говорят, что для них слишком дорого купить новое энергосберегающее оборудование, и при этом каждый месяц оплачивают счета за потребленное тепло и электричество, где сумма на 10% выше, чем могла бы быть. Эти 10% потребления электроэнергии: оставленные в сети "зарядки" для телефонов, не выключенные компьютеры и т.п. 
 
- По оценке некоторых экспертов, эффект от пресловутой замены ламп накаливания на энергосберегающие, скорее, именно воспитательный, нежели экономический: он не сравним с возможностями энергосбережения в промышленности и ЖКХ…
   
Сегодня мы вместе с энергетиками всей страны участвуем в самой серьезной попытке определить цели в области энергосбережения. Основная задача сейчас - снизить энергоемкость на 40% к 2020 году. Низкая энергоэффективность формирует условия для технологического и экономического отставания от ведущих мировых экономик. Результатов невозможно достичь без коренной технологической модернизации экономики. 
 
- Цырен Даржапович, несмотря на глобальное потепление для вашего хозяйства зимний период всегда особенно напряженный… Как энергетики встречают эту зиму?
 
Для предотвращения аварийных ситуаций осуществляется постоянный контроль над оперативным ограничением подачи электри¬ческой энергии потребителям Московской области. Мы также следим за проведением необходимых ремонтно-восстановительных работ объектов электросетевого хозяйства и в первую очередь жизненно важных объектов.
В Топливно-энергетическом комитете Московской области существует дежурная служба, которая тесно взаимодействует с дежурными службами других ведомств, органов местного самоуправления, штабами оперативного реагирования. 
Подготовлены графики перевода потребителей на резервные и аварийные виды топлива. График поставок на электростанции мазута превышен на 106,2% к аналогичному периоду прошлого года, поставок угля на 169,3%.
 
- Техника не подведет?
 
В рамках ремонтной кампании, направленной на повышение надежности работы энергетического оборудования и электроснабжения потребителей, был проведен комплексный ремонт 47 крупных трансформаторных подстанций и 258 км высоковольтных линий электропередачи, произведена подготовка к осенне-зимнему периоду в распределительных сетях около 13 000 трансформаторных подстанций и свыше 23 000 км линий электропередачи 0,4-10 кВ.
 
- Была ли скорректирована инвестиционная программа? Как эта коррекция повлияла на энергообеспечение региона?
 
- Финансирование инвестиционных проектов по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики составило 110,3 млрд. рублей, или 63,8% от запланированной суммы.
 
В том числе: в 2006 году финансирование составило 11,8 млрд. рублей (83,4% к плану 2006 года) и введено в эксплуатацию десять объектов; в 2007 году профинансировано на сумму 49,7 млрд. рублей (90,8% к плану 2007 года) и введено в эксплуатацию десять объектов; в 2008 году финансирование соста¬вило 38,3 млрд. рублей (99,0% к плану 2008 года) и введено в строй десять объектов; в I полугодии 2009 года профинансировано 10,5 млрд. рублей (58,4% к плану 2009 года) и введен в работу один объект.
 
Снижение объемов финансирования мероприятий программы связано в первую очередь со сложившейся финансово-экономической ситуацией, и в результате ряд потребителей отказывается от новых технологических присоединений. Однако, это никак не скажется на работе  электрохозяйства области в осенне-зимний период, на обеспечении надежности и качества снабжения жителей Подмосковья теплом и светом.
 
Александр Никитин
 

смотрите также

показать больше статей