Дерипаску обвиняют в связях с бандитами

Российского бизнесмена подозревают в отмывании денег. Испанские спецслужбы пришли к выводу, что владелец "Базэла" раньше сотрудничал с "измайловской" мафиозной группировкой. С ее помощью он через эту страну занимался отмыванием денег.

19 Октября 2009 12:09:51
автор: Борис Бакир
Российского бизнесмена подозревают в отмывании денег. Как сообщает испанская газета "El Mundo" в ходе расследования под кодовым названием "Оса", испанские правоохранительные органы пришли к выводу, что владелец "Базэла" в начале двухтысячных сотрудничал с "измайловской" мафиозной группировкой. С ее помощью ему якобы удалось создать схему по отмыванию денег - 4 миллиона евро, в которой фигурировала подставная компания из Валенсии.
 
Олег Дерипаска, генеральный директор компании РУСАЛ, второго производителя алюминия в мире, ранее сам заявлял, что РУСАЛ остается в сфере влияния Михаила Черного, подозреваемого различными западными службами в совершении преступлений, в наркотрафике и в отмывании денег. С тех пор появились новые данные, подтверждающие эти связи.
 
Главным преимуществом этой компании является то, что она оплачивает по очень низким ценам потребляемую электроэнергию, поставщиков которой она контролирует через подставные фирмы. Компания РУСАЛ, созданная в результате исключительно кровавого "даже по российским стандартам" периода, не очень нуждается в иностранных деньгах и поэтому "не считает себя обязанной назначить независимых директоров или показать свою точную финансовую структуру", поясняет американская деловая ежедневная газета, которая воздерживается от упоминания имен братьев Льва и Михаила Черных. Последние же уверяют, что ушли из империи, которую создали.
 
В начале декабря по этому вопросу в Москву прилетит знаменитый судья Бальтазар Гарсон, который прославился тем, что выдал ордер на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета.Представитель Олега Дерипаски заявил, что официальных претензий пока предъявлено не было и что бизнесмен не имеет никакого отношения к компаниям, упомянутым в испанской прессе, сообщает телеканал "Вести".
По данным следствия, помимо Дерипаски в сговоре участвовали его старые компаньоны Михаил Черной и Искандер Махмудов. Все трое могли быть частью измайловской группировки или по крайней мере сотрудничали с ней. Черной и Махмудов также проходят обвиняемыми по делу, которое ведет Гарсон.
Деньги мафии проходили через компанию UMGC в Валенсии. В рамках расследования испанцы пользуются показаниями, озвученными в других судебных процессах. Речь идет о данных, содержавшихся в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова к Дерипаске, Черному и Искандеру Махмудову. Как пишет газета "Ведомости", в 2000-2001 гг. Живило и Хайдаров требовали в США с ответчиков около $3 млрд компенсации за отобранный бизнес. Всех их истцы называли в документах членами "измайловской мафии". Такие же формулировки были в исках к бизнесменам, поданных по всей Европе.
 
"Дело в Испании против меня было возбуждено по инициативе людей Дерипаски с целью дискредитировать меня", — заявил Черной. " Теперь оно ударило и по нему, хотя, естественно, ни я, ни он не имеем к мафии никакого отношения". Главный свидетель по делу, утверждает испанская газета, предоставил важную информацию об участии Дерипаски в деятельности измайловской группировки. Следствие также заинтересовалось деятельностью некоей компании, учрежденной в Валенсии и являющейся дочерней компанией Уральской горно-металлургической компании Махмудова. Не исключено, предполагают источники El Mundo, что именно через валенсийскую фирму и происходило отмывание денег. Якобы она делала наценку на поставляемый из России металл. Эта наценка, по мнению следствия, и была деньгами, отмытыми мафией. Отмечается также, что путь приобретаемой фирмой продукции пролегал через Молдавию.
 
Окружению Дерипаски действительно стало известно, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия владельца "Базэла". После чего Дерипаска, по словам Бабиченко, сам обратился в Генпрокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия. В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. "Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время", - говорят представители Олега Дирипаски.
 
Наша справка:
Михаил старший из трех братьев Черных. Уроженец Украины, получивший образование в Узбекистане, Михаил Черный живет в окрестностях Тель-Авива. Он сколотил свое состояние на алюминии, создав TransWorld Group (TWG) вместе со своим братом Львом и братьями Дэвидом и Саймоном Рубен, двумя торговцами металлом. TransWorld Group стала третьим производителем алюминия в мире, прежде чем финансовые конфликты привели к разводу и "распылению" активов. 
 
До 1998 года под контролем Михаила и среднего брата Льва находились три крупнейших алюминиевых завода России — Красноярский, Братский и Саянский, выпускающие более 60% всего российского алюминия. В 1998 году Михаил Черный поссорился с братом Львом и вышел из общего бизнеса. Он и гендиректор Саянского алюминиевого завода Олег Дерипаска провели допэмиссию акций СаАЗа, став в результате этого владельцами контрольного пакета акций. СаАЗ стал головной структурой группы "Сибирский алюминий", Олег Дерипаска занял пост президента этой группы. Михаил Черный предпочел остаться в тени.
 

смотрите также

показать больше статей