Миллиардеры "отощали"

Американские богачи за последний год стали на 300 млрд долл. беднее, сообщает журнал Forbes. У "обеднения" богачей много причин: кризис, падение цен на недвижимость, разводы и обыкновенное мошенничество.

01 Октября 2009 12:42:05
Американские богачи за последний год стали на 300 млрд долл. беднее - их совокупное богатство уменьшилось с 1,57 трлн долл. до 1,27 трлн долл. Об этом сообщил журнал Forbes, традиционно составляющий список из 400 богатейших людей Америки.

У "обеднения" богачей много причин: оказавшиеся в бедственной ситуации рынки капитала, падение цен на недвижимость, разводы и обыкновенное мошенничество, цитирует издание Интерфакс. Все это в совокупности привело к тому, что 314 миллиардеров из списка стали беднее, а 32 вообще покинули его.

Больше всего пострадал второй по богатству человек США Уоррену Баффетту. Акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20 проц., уменьшив его состояние на 10 млрд долларов. Теперь Баффетт "стоит" 40 млрд долл.

Во многом по тем же причинам потерял 7 млрд долл. самый богатый американец, основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь его состояние оценивается в 50 млрд долларов. Из первой десятки американских миллиардеров только занимающий третье место Ларрим Эллисон смог сохранить свои богатства на прежнем уровне. У него, как сообщает Forbes, $27 млрд.

На $800 млн. сократились активы главы News Corp. Руперта Мердока. Но несмотря на это, со своим состоянием в $6 млрд. он поднялся на 37-е место с 47-го.

Улучшить свои показатели удалось за минувший год финансисту Джорджу Соросу. В рейтинге в 2009 году он занял 15 место в то время, как в прошлый раз он занял 28-ю строчку. Финансист увеличил свои активы на $2 млрд. до $13 млрд.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, русское издание Forbes опубликовало список 100 богатейших бизнесменов России. Главное изменение, произошедшее за год - резкое сокращение состояния участников списка. В "Золотой сотне - 2009" нет ни одного предпринимателя, чье состояние выросло бы за минувший год. 

Совокупное состояние "сотни" в 2009 году оценивается в 142 миллиарда долларов, это на 380 миллиардов долларов меньше, чем было годом ранее, об этом сегодня пишет "Российская газета".

В этом году в списке 32 миллиардера, в то время как в 2008 году их насчитывалось 110 (10 из них не вошли в "Золотую сотню", так как их состояние было меньше 1,1 миллиард - входного порога).

Список нынешнего года возглавляет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, чье состояние оценивается журналом в 9,5 миллиарда долларов. В тройке лидеров также - основной владелец компании Millhouse Роман Абрамович (8,5 миллиарда долларов) и президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов (7,8 миллиарда долларов).

Сильнее других (в абсолютном выражении) за год снизилось состояние у Олега Дерипаски - на 25,1 миллиарда долларов. С состоянием в 3,5 миллиарда долларов Генеральный директор "Базового элемента" переместился с 1-го на 10-е место.

В "Золотой сотне" этого года 23 предпринимателя, которых не было в списке прошлого года, из них 15 вернулись в "сотню" (они входили в число ста богатейших до 2008 года), а 8 попали в список впервые. Средний возраст участника "Золотой сотни" в 2009 году - 47,5 лет.  Как и раньше, в списке только одна женщина - президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина, чье состояние, по оценке журнала, сократилось за год с 4,2 миллиарда долларов до 900 миллионов долларов.
 
Итак, впервые с 2003 года количество миллиардеров в списке Forbes уменьшилось. Всего журнал насчитал в этом году 793 миллиардера, в то время как в прошлом году в список попали 1125 человек. Самым богатым человеком в мире оказался основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Состояние Гейтса в этом году составило 40 миллиардов долларов, что на 18 миллиардов меньше, чем результат, зафиксированный годом ранее. Второе место в списке досталось американскому финансисту Уоррену Баффету, чье состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов и составило по итогам года 37 миллиардов. Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в 35 миллиардов долларов.

Уменьшились за прошедший год не только личные состояния членов "Клуба 400", но и вступительный взнос. Если раньше в него принимали толстосумов, владеющих не менее чем 1,3 млрд долл, то теперь для этого достаточно "всего" 950 млн долл. 
 
Ранее управляющая компания Boston Consulting Group (BCG) опубликовала исследовние, согласно которому число миллионеров в мире сократилось примерно на одну пятую. Сильнее всего кризис затронул Северную Америку, в этом регионе финансовая наличность сократилась почти на 22%, в Европе - всего на 5,3%.

В начале 2008 года в мире было 11 млн семей, владеющих имуществом, стоимость которого превышала 1 млн долларов; к концу года их осталось 9 млн. Наибольшие потери понесла Великобритания, здесь число миллионеров сократилось почти вдвое. В США в конце 2008 года проживало примерно 4 млн миллионеров. Таким образом, по числу миллионеров США по-прежнему остаются на первом месте. За ними следуют Япония, Китай, Германия и Великобритания. Наибольшая плотность миллионеров в Сингапуре, где под эту категорию попадает почти каждая десятая семья. За ним следуют Швейцария (6,6%) и Кувейт (5,3%).

 


Загрузка...




 

смотрите также

показать больше статей