Охота на черкизонцев

Префект Юго-Восточного округа столицы распорядился провести внеплановые комплексные проверки в торговом центре "Москва" в Люблине. По итогам "шмона" торговый комплекс "Москва" может быть закрыт. Интересно. что именно там нашли временный приют беглецы с "Черкизона"...

16 Сентября 2009 16:28:24
Префект Юго-Восточного округа столицы распорядился провести внеплановые комплексные проверки в торговом центре "Москва" в Люблине, сообщила в среду пресс-служба префектуры ЮВАО в среду. По итогам проверок торговый комплекс "Москва" может быть закрыт.

"В связи с коллективным обращением жителей района Люблино префект ЮВАО Владимир Зотов дал поручение провести проверки в торговом центре "Москва" и по факту нарушений принимать меры вплоть до закрытия торгового центра", - цитирует сообщение "Интерфакс". После закрытия Черкизовского рынка проблема появления новых торговцев и увеличения опта стала актуальна не только для жителей района Люблино, но и остальных москвичей, живущих вблизи других торговых центров.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, префектура Юго-восточного административного округа столицы (ЮВАО) взяла под контроль ситуацию вокруг торгового центра (ТЦ) "Москва", куда переехали торговцы Черкизовского рынка. Как сообщает пресс-служба ЮВАО, работа оперативного штаба, в состав которого вошли представители контролирующих органов, администрация префектуры и управа района, а также жители района Люблино, по вопросу ситуации вокруг ТЦ «Москва» проводится ежедневно, деятельность штаба контролирует префект Юго-восточного округа.
В московском районе Люблино продолжается конфликт вокруг торгового центра "Москва". Во вторник местные жители перекрыли улицу Маршала Кожедуба, по которой из «Москвы» торговцев автобусами развозили по домам, и водитель автобуса наехал на двух пикетчиков.

По словам Зотова, информация о наличии на территории ТЦ «Москва» контрафактного товара не подтверждается. По данным Роспотребнадзора, проведен 100% учет предпринимателей, работающих на территории комплекса. Окружная служба Роспотребнадзора регулярно проводит проверки предпринимателей комплекса по соблюдению правил торговли, санитарных норм, по наличию сертификатов качества и соответствия, а также по наличию инфекционных заболеваний у предпринимателей.

"Жители задают вопросы в форме обращения в штаб и на горячие линии Департамента потребительского рынка и услуг, префектуры и управы района. Решение транспортной проблемы, сложившейся возле ТЦ «Москва», размещение автостоянки на пустыре между комплексом и улицей Кожедуба, проведение комплексных проверок торгового центра и прилегающих территорий, рейды на территории с целью выявления нарушений миграционного законодательства, проверки предпринимателей комплекса по соблюдению правил торговли – это самые актуальные и каждодневные вопросы, находящиеся под пристальным вниманием окружного штаба по нормализации ситуации на ТЦ «Москва». Информация по результатам инспекционных проверок регулярно доводится до населения", - отметили в пресс-службе ЮВАО.

Ранее СМИ сообщали, что торговцы с "Черкизона" могут оккупировать рыночные площади в Ленинском районе Подмосковья, Балашихе и Серпухове. Согласно заявлениям граждан, в июле на рынок Серпухова начали поступать недоброкачественные товары с закрытого Черкизовского рынка в Москве. Однако в МВД и Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.

Между тем процесс закрытия Черкизовского рынка вышел из-под контроля московских властей. На территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении.

По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю неделю, и виноваты в этом в том числе правоохранительные органы.

Напомним, ранее руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет рассказал, что сотрудник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу стал фигурантом уголовного дела. В отношении 29-летнего милиционера, переквалифицировавшегося в заурядного бандита, возбуждено уголовное дело по статье УК - "грабеж, совершенный в особо крупном размере". По версии следствия, главный специалист отдела материально-технического и бытового обеспечения ГУ МВД по ЦФО вступил в преступный сговор с целью хищения грузового автомобиля с товаром, который следовал с Черкизовского рынка в сторону Щелковского шоссе.

В конце августа начался снос торговых павильонов Черкизовского рынка. Из более чем 600 павильонов в 2009 году планируется снести 400, а остальные - до середины 2010 года. Заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова сообщила, полностью вывоз товаров с Черкизовского рынка завершится не позднее 1 сентября. Сейчас освобождено 13,2 тысячи торговых мест. Вывезено более 80% товаров. С 10 июля с рынка вывезено 49 тысяч тонн продукции на 30 тысячах машин.

Власти Москвы уже объявили, что на территории столицы больше не появится ни одного рынка, подобного Черкизовскому. На днях пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опроверг информацию о возможном появлении второго Черкизовского рынка с иностранными работниками на территории ТЦ "Москва" в Люблино. "В самое ближайшее время в городе будут проведены проверки, и если обнаружат перекос в количестве торговых мест для иностранных граждан, порядок будет немедленно восстановлен", - отметил Цой и подчеркнул, что "никакого огульного увеличения числа торговых мест в ТЦ "Москва", а также на других рынках города не предполагается".

Увы, "коренные черкизонцы" не бросаются занимать пустующие торговые площади, а предпочитают "окапываться" в Москве. Продавцы с закрытого Черкизовского рынка, который был крупнейшим в Москве, не ищут мест на подмосковных рынках, ранее заявила первый заместитель министра потребительского рынка Московской области Елена Литвинова. "Говорили, что они пойдут к нам в близлежащие рынки, но они не пошли. Им, конечно, выгоднее Москва", - уверена чиновница.
 


Загрузка...



смотрите также

показать больше статей