Пацан сказал… Полонский съест галстук?

У компании Mirax Group проблемы: ее долги превысили 700 млн долларов. Под угрозой срыва оказались: строительство в Москва-Сити комплекса "Башня Федерация", города-клуба в Черногории, жилого комплекса "Вертикаль".

21 Августа 2009 14:53:09
Жилищное строительство в Москве еще год назад давало до 500% прибыли. Цены на метры были не просто "золотыми". Нет, даже метр платины с еще каким-нибудь драгоценным напылением и инкрустированный пресловутыми брюликами, наверняка стоит дешевле, чем жалкий уголок в каком-нибудь столичном бизнес-центре класса А-плюс-плюс. 
 
Искусство раздражать людей
Строительство стало называться "девелопментом". И стало еще более ягодной поляной, чем некогда сфера торговли нефтью или даже контрабандными "калашниковыми". Лучше всего, конечно, этот масштаб был виден на вечеринках, которые проводились с поистине русским барским размахом - вино и шампанское стоимостью от 1 тыс. евро за бутылку лилось рекой.
 
На одной из таких вечеринок всенародную славу своему креативному имиджу и сыскал "золотой мальчик" – владелец "Миракс Групп" Сергей Полонский. Тогда он четко обозначил сферу своих жизненных интересов: "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу" - так приветствовал своих гостей президент Mirax'a, о чем свидетельствует отдельная статья в Википедии. Теперь, по всей видимости, в означенное место может идти сам "Миракс". По данным издания "Ведомости", компания "Миракс" должна кредиторам почти 750 миллионов долларов, более 1 миллиарда нужно, чтобы завершить стройки... Так у кого нет миллиарда?
 
В какой-то момент все просто взяло и закончилось. Московские метры перестали быть конвертируемой валютой и превратились в своеобразный аналог каких-нибудь кувейтских динар. Стоят новостройки с потухшими окнами, поблескивая на солнце новыми стеклопакетами и сиротливо ждут своей total sale.
 
Как в свое время обещали голозадым рабочим революционные большевики, "кто был никем, тот станет всем". При этом поменяться местами с последними приходилось "первым". Сейчас Mirax'у ой, как нелегко: ее долги, которые нужно вернуть в этом году кредиторам и инвесторам, превысили 700 млн долларов. Под угрозой срыва оказались: строительство в Москва-Сити комплекса "Башня Федерация"; элитного города-клуба Astra Montenegro в Черногории;  жилой комплекса "Вертикаль".
 
В том, что сам Сергей Полонский останется не у дел, сейчас не сомневается даже он сам. Новым владельцем корпорации станет "Альфабанк", а точнее "Альфа Групп", которая уже выкупила все долги "Миракса". Еще в июле банк с 75%-ной скидкой купил долг Полонского перед Credit Suisse и подал иск о взыскании 41 млн долларов с должника. "Альфабанк" также добился ареста имущества двух дочек "Миракс Групп"- компаний "Международный центр" и "Миракс Сити". Признание о том, что компании настала та самая "Ж", Сергей Полонский сделал на страницах своего блога. 
 
В своем открытом письме Сергей Полонский пишет, что "лично несет вахту" на корабле, который попал в кризисный шторм. Обещает инвесторам вернуть их метры в целости и сохранности. Но можно ли верить слову этого человека? Это легко проверить, ведь 10 октября 2008 года Сергей Полонский в письменной и визуальной форме дал обещание: если через 1,5 года цены на квартиры "Миракс" не вырастут в 1,5 раза, он съест свой галстук! В честности г-на Полонского мы не сомневаемся. Как говорят в современной тусовке: пацан сказал – пацан сделал. Подождем до апреля месяца… 
 
Полная ЖЖ
В своем Живом Журнале под заголовком "нереальное реально" Сергей Полонский объясняет. что виной всему, конечно же, кризис. Но интересный вопрос - при чем тут "глобальный кризис"? И вот глава "Миракса" пишет открытые письма тем, кто давно должен был маршировать стройными рядами по указанному им адресу. И просит журналистов "поддержать отечественный девелопмент", объясняя, что не пирамида Mirax складывается, как карточный домик, а без малого – тонет вся Россия! "Надежды миллионов людей на лучшую жизнь разобьются вдребезги", - пишет в открытом письме г-н Полонский, "многие люди потеряют работу" или "люди перестанут создавать новые семьи и рожать детей". Думается, что даже рыба откажется идти на нерест, пока "Миракс" не достроит какой-нибудь свой очередной отель в Черногории. 
 
Стоит ли говорить, что пресса г-на Полонского не поддержала. И это справедливая реакция. Коль уж мы все "там" зачем "туда" кричать? Однако ж, гулким эхом, по темным сводам означенного места пронесся крик о помощи. В результате даже в собственном ЖЖ френды спрашивают у polonium194: "Сергей, вы в России?", а другие юзеры отвечают вместо отсутствующего хозяина дневника: "А ви сами как думаете? У него же нет миллиарда".
 
Конечно, приятно издеваться над миллиардером, когда сам ты, мягко говоря, даже без миллиона. Дистанцировавшись от недомиллиардеров, бизнесмен заручился поддержкой недомиллионеров. Ведь надо сказать, что с именно с той самой злополучной вечеринки Сергей Полонский из заурядного прораба превратился в небоскребостроителя  - фигуру почти политическую и даже культовую. Эдакий Чичваркин с кирпичом вместо мобильника. Да, журналистов и бизнесменов нахальный бизнесмен с барскими замашками начал несказанно раздражать. Зато у г-на Полонского стали появляться поклонники и почитатели. "Творите, создавайте, продолжайте дарить радость людям", - пишет один из таких пользователей в блоге владельца" Миракса. Ваш позитив помог многим моим друзьям и мне".  "Серёженька! Миленький! Держитесь!", - пишет другая виртуальная подруга бывшего миллиардера, - "Хоть Вы и недовольны тем, что Вам пишут анонимно, но, как выяснилось, анонимов любящих Вас, гораздо больше!". Вот так вот, Hasta siempre Comandante, "был для нас ты командиром, а теперь ты наше знамя".
 
"Для меня Полонский – нереальный гений", - признается в своем блоге одна девушка, - просто все его ходы настолько нестандартны, и его эпатажный, шутовской имидж сбивают с толку. Подумайте сами – каким образом можно было еще привлечь внимание абсолютно всех к проблемам в отрасли? Только волной всесокрущающего негатива. Отсюда это юродничание, отсюда эти обороты, что строили "на деньги простых россиян". Это настоящая провокация, но она вызвала такую волну обсуждения, что теперь о Мираксе и о проблемах отрасли не знает только ленивый". Однако, вряд ли столь радужные перспективы ждут Mirax Group. Как подметил другой известный блоггер Solomin: "похоже, что в полку Чичваркиных ожидается пополнение". Вот такое вот, "нереальное реально"...
Борис Бакир
 

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей