Ю.Трофимов:"Наша база надежности"

Гендиректор компании "МОЭСК" Юрий Трофимов: "Объем капиталовложений в строительство и реконструкцию электросетевых объектов до 2012 года остается без изменений".

23 Июля 2009 15:43:10
Вопросы энергетики являются центральными для развивающегося ускоренными темпами Московского региона. Интервью журналу "Неделя" дал генеральный директор компании «МОЭСК» Юрий Трофимов.

"Неделя": Юрий Иванович, вашей компании недавно исполнилось 4 года. Быстро удалось овладеть сетевым хозяйством Московского региона в начале 2005 года?

- Тогда в свой первый осенне-зимний максимум нагрузок мы входили с очень непростой режимной ситуацией. Было много узлов, где происходила перегрузка оборудования. Линии, трансформаторы на подстанциях работали без резервов, 95 процентов питающих центров были перегружены. Поэтому за четыре года пришлось выполнить очень большой объем работ по реконструкции линий электропередачи и подстанций. В развитие электросетевого хозяйства Москвы и Московской области с 2005 года было вложено более 91 миллиарда рублей.

С 2006 по 2008 годы было введено более 9 000 МВА новой мощности, около 3 000 км линий электропередачи. Мы обеспечили не только подключение новых потребителей, но разгрузили действующие питающие центры, линии электропередачи, установили средства релейной защиты и телемеханики, построили новые линии связи. И главным итогом нашей работы стала ликвидация огромного количества «узких» мест.

"Неделя": Кризис, видимо, тоже добавил вам проблем – сейчас энергопотребление снижается. Означает ли это, что придется вносить коррективы в инвестиционные программы?

- Кризис несколько снизил финансовые возможности компании, но задачи остаются прежние: развитие электросетей в соответствии с потребностями региона. Падение потребления – явление временное. Несмотря на то, что пришлось пересмотреть инвестпрограмму на 2009 год в сторону уменьшения, общий объем капитальных вложений в строительство и реконструкцию электросетевых объектов ОАО «МОЭСК» до 2012 года остается без изменений. Произойдет только перенос сроков сдачи некоторых объектов на ближайшие годы. К тому же нам все-таки удалось создать «базу надежности», которая позволит даже в период кризиса выполнять свои обязательства.

"Неделя": Каковы планы вашей компании на 2009 год?

- Одной из важнейших задач для нас является объединение нашей Компании с электросетевыми активами города Москвы. Это уже второй этап реорганизации ОАО «МОЭСК». Выполнен значительный объем подготовительных работ: создана рабочая группа, в которую вошли основные акционеры Компании, разработан план-график мероприятий и проект соглашения по консолидации. Для проведения консолидации необходимо внести поправки в Федеральный закон «О функционировании электроэнергетики в переходный период». Соответствующий законопроект о внесении изменений в законодательство уже разработан и в настоящий момент находится на согласовании в органах государственной власти.

 Также важными задачами Компании на 2009 год является реализация инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» и подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2009−2010. В рамках инвестпрограммы в реконструкцию и строительство новых объектов мы вложим более 21 млрд. рублей, а на плановые ремонты по подготовке к осеннее-зимнему периоду мы направим порядка 3,8 млрд рублей. К «зиме» мы отремонтируем около 4 000 километров воздушных линий электропередачи, 8 825 участков кабельных линий электропередачи.

  Одним из главных событий для нас станет ввод в эксплуатацию нового диспетчерского щита в Центре управления сетями. По количеству обслуживаемого оборудования наш ЦУС — самый крупный среди всех сетевых компаний России. Вся информация о функционировании громадного электросетевого комплекса будет концентрироваться на одном экране. На видеостену выведена телеметрическая информация по объектам электросетевого комплекса Московского региона, что позволит диспетчеру полностью контролировать ситуацию, отслеживая не только общую картину по электрическим сетям, но и конкретную подстанцию.
 

 

 

ОАО «МОЭСК» обслуживает 98% потребителей Москвы и 95% Подмосковья. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. В состав ОАО «МОЭСК» входит более 610 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 358 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ – 1338 км, протяженность распределительных электрических сетей – 121 143 км. Общее количество распределительных и трансформаторных подстанций составляет более 30 тыс. штук. В компании сегодня трудится 13 450 человек.

 
Беседовал Виктор Галкин

СПРАВКА

смотрите также

показать больше статей