"Поросячий грипп" подложит свинью бизнесу

Новость о распространении опасного вируса продолжает заражать общественное сознание. Но главными пострадавшими оказались предприниматели. В их числе - владельцы ресторанов, турфирм и авиакомпаний.

27 Апреля 2009 13:31:00
Напомним, что, по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по результатам исследований было установлено, что возникшее заболевание свиней гриппом вызвано возбудителем H1N1 - редким мутриующим вирусом. Предположительно, возбудитель занесен на территорию Мексики дикими животными.
 
Как уже сообщал, Weekjournal эпидемия может начаться хоть завтра, все зависит от скорости мутации вируса. Уже сейчас птичьим гриппом заражаются не только свиньи, но и люди. Однако пока страдают только продавцы свиней, как крупный, так средний и малый бизнес.
Что касается россиян, паники пока нет. Однако осторожность граждане уже проявляют, что может отразиться на цене мяса. Как рассказал продавец одной торговой палатки на колхозном столичном рынке, за день он не может продать и половину привезенного мяса. "Те, кто раньше чуть ли не каждый день свинину покупали, сегодня приходят за продуктами и берут только телятину", - с грустью рассказывает мясник.
 
Лучше обстоят дела у владельцев крупных ресторанных сетей. Доверие к таким столпам как «Ростик-групп», «Макдональдс» или другим сетевым общепитам имеет запас прочности, народная тропа к ним пока не заросла. Правда, на вопрос, относительно того, как компании собираются оберегать здоровье своих клиентов и готовы ли они, в случае чего, компенсировать физический вред, причиненный владельцу в случае покупки недоброкачественной продукции (например, гамбургеров или стейков, инфицированных свинным гриппом), в компаниях не смогли дать однозначного ответа. «Если честно, мы над этим еще не думали», - заявила одна из представительниц компаний.
 
В «McDonalds» из свинины готовятся в основном завтраки. Это небольшой сегмент, ведь торгуют ими лишь до 10 часов утра. Там пока оптимистично заявили, что уровень продаж макэггов у них не упал. «Народ по-прежнему охотно покупает нашу продукцию изготовленную даже из свинного мяса», - прокомментировали ситуацию в одном из московских Макдональдсов.
 
Известно, что обе сети ресторанов закупают продукцию у своих специализированных поставщиков. В свое время у кассы любого "Мака" можно было бесплатно взять брошюрку, в которой корпорация отчитывалась перед клиентами о качестве поставляемого продукта. Как говорилось в буклете "Пускай наш поставщик никудышный рыбак - зато он отлично понимает в мясе".
 
Это, конечно, хорошо, что гипотетический поставщик спец в своем деле, однако уже сейчас ясно - любой владелец свинофермы в ближайшее время постарается избавиться ото всей своей продукции, как минимум до начала возможной эпидемии или до введения правительством санкций на поставку куриной продукции.
Ведь как уже сообщалось, Россия с 26 апреля этого года запретила ввоз мяса всех видов и мясных продуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики, а также из трех штатов США - Техаса, Калифорнии, Канзаса. «ФС сделал все, чтобы один из источников свиного гриппа - заболевшие животные или изготовленные из них продукты не поступили на территорию РФ», - заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. От американской свинины уже отказался и Китай. А Европейский союз лишь намерен ввести запрет на ввоз на территорию стран-членов мяса из США и Мексики в конце этой недели, о чем сообщает Европейская комиссия. Тем самым Евросоюз стремится обезопасить себя от потенциальной угрозы распространения "свиного гриппа".
 
Всемирная организация здравоохранения также считает, что есть потенциальная опасность мутации вируса «свиного гриппа» и его передачи людям. Все-таки эпидемия «коровьего бешенства» и «птичьего гриппа» многому научило благополучную Европу, а масштабы новой напасти могут оказаться и покрупнее.
В ближайшее время трудности с экспортом могут распространиться и на Россию. Хотя планируемый запрет носит во многом символический характер, так как Россия не осуществляют сейчас крупный экспорт свинины и другой мясной продукции в страны Евросоюза. Тем ни менее для работников свиноферм это явный сигнал к тому, что и в России в ближайшее время могут появиться некоторое ограничения.
 
Между тем, опрос простых потребителей показал, что доверие к свинному мясу падает с каждым днем. Опрошенные знакомые подтвердили - свининку они больше не едят, «от греха подальше».
В конце концов, для рядового гражданина исключить свинину из рациона - не такая уж большая потеря, это же не хлеб, в конце концов. Но для сельского хозяйства России это может быть поистине масштабный удар. Фермерские хозяйства, занимающиеся разведением свинины, пока не набрали такую силу, чтобы оклематься от возможных последствий «поросячей эпидемии».
 
Между тем пострадать могут не только продавцы мяса. В списке тех, кто понесет убытки: авиакомпании, которые сократят рейсы Южную Америку и США. Также карантин может быть введен и на многие европейские рейсы. Это и турфирмы. Которые в разгар сезона могут остаться без клиентов. Это и ретейлеровые сети, которым придется не просто, особенно в кризис. В любом случае пока масштабы эпидемии не дали о себе знать в полной мере. Так что предугадать всех последствий сейчас просто невозможно.
 

смотрите также

показать больше статей