295 предприятий на крючке у банков

То, что в кризис придется «повкалывать» президент Дмитрий Медведев объявил уже давно. Теперь он уточнил, что каждому придется работать сообща и на единое благо, а не только для личной выгоды. Отказаться от «корпоративного эгоизма» глава государства предложил сегодня банкам.  

16 Марта 2009 18:41:00
То, что в кризис придется «повкалывать» президент Дмитрий Медведев объявил уже давно. Теперь он уточнил, что каждому придется работать сообща и на единое благо, а не только для личной выгоды. Отказаться от «корпоративного эгоизма» глава государства предложил сегодня банкам…

«Правительство РФ не должно допускать ситуаций, при которых требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий», - предупредил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым он отметил, что «государство должно внимательно следить за тем, как кредитные, банковские организации влияют на ситуацию в промышленности».
По его словам, недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупной компании.

«Пора прекращать корпоративный эгоизм», - наградил наш лексикон еще одной крылатой фразой Дмитрий Медведев. «Коллегам нашим подскажите: если они этого не понимают, тогда будем смотреть на эту проблему с другой точки зрения», - сказал глава государства.

Банковскому сектору за последние несколько месяцев были оказаны беспрецедентные меры поддержки. Так в федеральном бюджете на 2008 - 2009 годы  предусмотрено 250 млрд рублей на поддержку фондового рынка. Из этой суммы 75 млрд идет на увеличение капитала Внешэкономбанка. ВЭБ уже начал страховать действия ведущих банков по поддержанию операций на биржевом рынке. Такое решение было поддержано председателем правительства, который одновременно является главой наблюдательного совета ВЭБа.
 
Также Центробанк РФ компенсирует часть убытков крупным банкам при осуществлении ими операций на рынке МБК. Для поддержания рынка межбанковских кредитов Банку России будет предоставлено право заключать соглашения с некоторыми банковскими организациями о возмещении части убытков от кредитования других финансовых учреждений, если такие убытки будут возникать.
 
В условиях мировой нестабильности российским банкам и компаниям, которые кредитовались и продолжают кредитоваться на западных рынках, чрезвычайно трудно будет продлить старые кредиты и получить новые в западных банках. Поэтому в целях поддержки российской финансовой системы, продолжения ранее начатых проектов, ограничения негативного влияния мирового финансового кризиса на отечественную экономику и для защиты активов российских компаний, заложенных в иностранные кредитные организации, правительство РФ и Банк России совместно предлагают ряд дополнительных мер.

Президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что «правительство хорошо в целом смогло пройти ситуацию с напряженностью в банковской сфере, и она сейчас работает устойчиво, полноценно, нормально».

Как заметил вице-премьер Игорь Шувалов, с одной стороны, «мы понимаем те сложности, с которыми банки сталкиваются, и принимаем ответственные меры, чтобы банковский сектор пережил этот сложный период без потрясений. Но мы рассчитываем, что и банки будут предоставлять кредитные ресурсы на новых условиях заемщикам».

Комиссия по повышению устойчивости экономики РФ рассмотрела 26 заявок от предприятий, вошедших в список системообразующих. В рамках этих заявок предприятия запросили объем господдержки на сумму свыше 350 млрд рублей. Комиссией приняты решения о выделении госгарантий на сумму 47,5 млрд рублей, работа по рассмотрению заявок продолжается.

Напомним, что среди 295 предприятий, которые могут получить господдержку, предприятия транспорта, энергетики и жилищного строительства.
 
Самым крупным заемщиком может стать «АвтоВАЗ», он попросил у государства 26 миллиардов, чтобы расплатиться с поставщиками. «АвтоВАЗ» закредитован и не может привлекать новые заимствования, признался поставщикам президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин. По его словам, 60% активов предприятия находятся в залоге под кредит в 36 миллиардов рублей. Общая балансовая стоимость активов концерна - 75 миллиардов.
 
Долг «АвтоВАЗа» вырос уже во время кризиса. Что это за новый долг размером примерно 13 миллиарда рублей, представитель «АвтоВАЗа» отвечать отказался.

Основные кредиторы «АвтоВАЗа» - Сбербанк и ВТБ. В первом полугодии 2009 г. «АвтоВАЗу» надо изыскать 8 миллиардов рублей: 3 милллиарда на биржевые облигации и 5 миллиардов на кредит Сбербанка; кроме того, еще 5 миллиардов рублей могут потребоваться на досрочный выкуп облигаций.
«АвтоВАЗ» уже обращался за помощью государства: письмо с просьбой выделить 26 миллиардов рублей Борис Алешин и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов писали Владимиру Путину. На что можно будет рассчитывать «АвтоВАЗу», может проясниться уже завтра: этот вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по системообразующим предприятиям под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. «АвтоВАЗ» просит госгарантии на 10 миллиардов рублей и дополнительные кредитные лимиты госбанков. И если сумма госгарантий ограничена (10 миллиардов - максимально возможная сумма), то дополнительные лимиты могут предоставляться по договоренности с банками.
 
Поставщики боятся, что и господдержка не поможет. Объемы продаж будут отставать на 30-50% от обычного уровня. Если рынок будет таким же, как в феврале, выручка «АвтоВАЗа» составит 6,5-7 миллиардов рублей в месяц, а долг только перед поставщиками - около 10 миллиардов рублей.
 

смотрите также

показать больше статей