Если кризис не убьет, то тарифы задушат

Тарифы на электроэнергию в 2009 году,  по информации, полученной нами с подмосковных предприятий, повышены примерно в  полтора раза. Это вместо обещанных Владимиром Путиным 15 процентов! В условиях  сегодняшней экономической ситуации такая «загагулина» может стать смертельным ударом для предприятий, причем не только для частных, но и для государственных.

30 Января 2009 13:40:00
Тарифы на электроэнергию в 2009 году,  по информации, полученной нами с подмосковных предприятий, повышены примерно в  полтора раза. Это вместо обещанных Владимиром Путиным 15 процентов! В условиях сегодняшней экономической ситуации такая «загагулина» может стать смертельным ударом для предприятий, причем не только для частных, но и для государственных. 

Стонут государственные предприятия…
«Самое ужасное это даже не рост тарифов, а то, какой момент для этого выбран, - озабоченно рассказывает главный энергетик ОАО «Дубненский машиностроительный завод имени Н.П.Федорова» Виктор Липатов. Свой бюджет на 2009 год мы верстали исходя из расчетов областного Минэкономики, которое планировало увеличение стоимости электроэнергии на 16%. Соответственно и при расчетах цены на свою продукцию мы закладывали эту цифру. 
 А тут финансовый кризис грянул из-за бугра, спрос падает. Цены в связи с этим не повышать, а понижать надо. За счет чего? Инвестиционный фонд сначала обнулили, ремонтный фонд сократили в два раза, оставив по минимуму только то, что требуется по   правилам безопасности.
 Но, как говорится, пришла беда – открывай ворота. В январе выяснилось, что расходы средств на электроэнергию в наступившем году увеличатся у нашего предприятия не на 2,5 миллиона рублей, как планировалось, а на 8,5 миллионов. И где их взять? Сокращать ремонтный фонд ещё в два раза, пока что-нибудь не рухнет?»                                                                                                   
Согласен со своим коллегой и главный энергетик Объединенного института ядерных исследований Александр Леонов«Столь резкое повышение тарифов неизбежно повлечет увеличение затрат по тарифам на тепло и воду, а ведь на 2009 год они уже утверждены. Вот, скажем, газовики: они грозились чуть ли не в два раза поднять тарифы в течение нового года, а вместо запланированных в первом квартале 15% подняли только на 5%. Значит, не только о своей прибыли заботятся, а государственную политику проводят, поддерживают промышленность.»
 
Энергетик другого областного предприятия КБ «Радуга» Геннадий Смирнов обращает внимание на августовский приказ ФСТ России о предельных уровнях тарифов на электроэнергию по субъектам Федерации. Разосланные на предприятия новые прейскуранты явно не соответствуют прописанным в этом документе значениям. Кроме того, нарушены сроки принятия новых тарифов и уведомления потребителей о них  – как уже сказано, информация о новых ценах на электроэнергию поступила на предприятия только в январе 2009 года. 
Хитрость энергетиков заключается в том, что они ввели разные тарифы для разных «категорий потребителей» и протащили через Топливно-энергетический комитет Московской области «Методику расчета». А по этой сложной методике в категорию потребителей с самым высоким тарифом попадают, практически, все – в том числе и крупные потребители электроэнергии.

У коммерческих предприятий дела ещё хуже…
Методика, разработанная «Мосэнергосбытом», описана в дополнительном соглашении к договору поставки электроэнергии, которое мы в таком виде подписать не можем , и будем вынуждены оспаривать её правомерность, - заявляет Марина Журавлева, директор по экономике и финансам ЗАО «ИНПРУС».

Это предприятие, занимающееся производством изделий из закаленного и окрашенного стекла, стеклопакетов, фасадным остеклением, эксплуатирует мощную печь по закалке стекла и иные виды технологического оборудования. «ИНПРУС» достаточно серьезный потребитель электрической энергии. Их продукция - это остекление многих известных объектов Московской области – аэропорты Шереметьево, Домодедово, Крокус, здание областного правительства и т.д.
 
«Мы планировали на 2009 год повышение тарифов на электроэнергию на 18%, думали, что с запасом,- комментирует ситуацию Марина Журавлева,- но в январе получили счет от «Мосэнергосбыта», выставленный исходя из 150% тарифа 2008 года (увеличение с 2,14 руб./кВт.час на 3,22 рубля /кВт.час). Это означает, что мы должны резко увеличить цены на свою продукцию и потерять последние заказы, которые и так постоянно снижаются в условиях кризиса. Чем это может кончиться для нас? В конечном счете, дело может дойти до остановки производства и уходом наших клиентов к другим поставщикам.
 
Мы добросовестно платим налоги и вносим свой посильный вклад в формирование бюджета Московской области. Поэтому мы вправе рассчитывать на то, что наше областное правительство наведет здесь порядок, не дожидаясь судебных разбирательств и опираясь на  приказ Федеральной службы по тарифам от 05.08.2008г. № 127-э/1 «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию на 2009 год».

Что делать?
Руководители предприятий Дубны собрались на экстренное совещание в местном отделении Торгово-промышленной палаты Московской области, чтобы общими усилиями попытаться что-то изменить в этой ситуации.
 «Понятно, что в электроэнергетике сейчас идет реформа  и предполагается постепенный, поэтапный переход от регулируемых цен к свободным,  он запланирован в процентах по каждому году, - заявил президент Торгово-промышленной палаты Дубны Владимир Бобров. Такое резкое повышение тарифов на электроэнергию, отпускаемую по регулируемым ценам,  в нынешних условиях чревато для предприятий большими осложнениями».
 В результате обмена мнениями, предприятия решили обратиться в Федеральную службу по тарифам,  в правительство Московской области и в Антимонопольный комитет. Они также внесли свои предложения в городской антикризисный штаб.
 
Но время не ждет, решать проблему необходимо срочно. Законность новых тарифов вызывает у всех сомнение, поэтому юристы уже готовят документы для судебного разбирательства. Когда речь идет о выживании предприятий в условиях кризиса, этот спор становится не просто хозяйственным.

Александр НИКИТИН
 

смотрите также

показать больше статей