статья

Полный Moody's: Россию опустили в рейтинге из-за дешевой нефти

Moody’s понизил рейтинг России до мусорного уровня. При этом агентство прогнозирует в 2016 году рост цен на нефть.

21 Февраля 2015 12:17:52
автор: Анна Полякова

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин, посчитал малообъяснимым решение рейтингового агентства Moody's о снижении рейтинга России до спекулятивного уровня «Ba1» с негативным прогнозом. Агентство пояснило, что причинами для снижения рейтинга стали падение цен на нефть, ослабление рубля, а также украинский кризис. Министр финансов РФ Антон Силуанов высказал мнение, что Moody's, при принятии решения о снижении рейтинга руководствовалось политическими факторами, информация о состоянии российской экономики была проигнорирована.

Напомним, что ранее агентство Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня «BB+» с негативным прогнозом.

Секторальные санкции США и Евросоюза не приведут к кризису ликвидности в России. Об этом сообщается в докладе рейтингового агентства Moody's Investors Service. «Новые санкции будут усиливать постепенное движение вниз потенциала роста страны, что может привести к ослаблению кредитоспособности во всех секторах», — отмечается в сообщении. По словам источника, основная часть эмитентов долговых обязательств обладает достаточными валютными резервами.

Странно, что агентство корректирует рейтинг именно сейчас. Ведь несколькими днями раньше Moody’s предрекали, что цена на нефть к началу 2016 года вырастет до 80 долларов за баррель. Мировые цены на нефть начнут расти в середине 2015 года, к началу следующего года достигнут планки в 80 долларов за баррель, а после 2018 года закрепятся на уровне выше 100 долларов, говорится в январском аналитическом отчете от Moody’s Analytics.

Агентство полагает, что американские компании снизят добычу нефти к середине этого года из-за низких цен и сокращения инвестиций в добычу, что приведет к возврату цены к 100 долларам за баррель.По мнению специалистов Moody's, нынешняя низкая цена на нефть вызвана резким ростом добычи нефти в США, Ливии и Ираке, 30-процентным несоответствием мирового спроса в 2014 году прогнозам и укреплением доллара к остальным валютам; но данная ситуация невыгодна большинству нефтедобывающих стран мира, включая США: при дальнейшем снижении котировок американскому правительству придется сократить затраты в бюджете на этот год или же повысить налоги.

Аналитик Moody’s Крис Лафакис, 25 крупнейших американских сланцевых компаний США уже урезали свои расходы на 2015 год суммарно на 12 миллиардов долларов, то есть примерно на 20% от всех ранее запланированных затрат в 60 млрд. Со своей стороны, глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри не исключил, что цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель, подчеркнув при этом, что решение организации по сохранению квот на добычу не было направлено против России или США, а только лишь преследовало цели сохранить свою долю рынка.  Как напомнил глава нефтяного картеля, ОПЕК не наращивала добычу последние 10 лет. В то же время страны, не входящие в картель, увеличили свою добычу приблизительно на 7 миллионов баррелей в день.

С начала лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое. Аналитики связывают резкое снижение стоимости «черного золота» с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако, несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти — уже ниже 50 долларов за баррель, многие страны-члены ОПЕК заявляют, что не намерены сокращать добычу.

Доверять ли Moody's?

Интересно, что Министерство юстиции США расследует деятельность международного рейтингового агентства Moody's, подозревая его в завышении рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса, сообщает издание WallStreetJournal.

Расследование сосредоточено на сделках с ипотечным жилищным кредитованием 2004-2007 годов. В течение последних месяцев представители американского Минюста провели несколько встреч с бывшими руководителями Moody's для обсуждения рейтингов по ценным бумагам. Чиновники, опираясь внутренние электронные письма компании, пытаются узнать, нарушало ли Moody’s стандарты для собственной выгоды. Сообщается, что расследование находится на ранней стадии, и на данный момент неясно, приведет ли оно к судебному разбирательству.

Также ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство S&P может заплатить около 1,4 миллиарда долларов в январе для урегулирования претензий, связанных с рейтинговыми действиями в отношении облигаций до и после финансового кризиса 2008 года. Министерство юстиции США, а также более 10 американских штатов получат от рейтингового агентства более 1,37 миллиарда долларов за искажение рейтингов во время кризиса. В феврале 2013 года министерство юстиции США подало иск против S&P на 5 миллиардов долларов, мотивируя это тем, что S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным облигациям во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

смотрите также

показать больше статей