статья

Дефолт наступит в январе?

В Правительстве РФ паника, обвал рубля грозит стране новым дефолтом. Хотя фактически он уже наступил, так как рубль обесценился почти н 40%. Президент Путин хранит молчание, а народ требует немедленных ответов. В январе 2015 года России предстоит платить по долгам госкомпаний, штрафы за «ЮКОС» и агрессию в Крыму. Если РФ откажется от выплат, это будет означать финансовый дефолт государства.

16 Декабря 2014 20:45:18
автор: Петр Лечищев

В Правительстве РФ паника, обвал рубля грозит стране новым дефолтом. Хотя фактически он уже наступил, так как рубль обесценился почти н 40%. Президент Путин хранит молчание, а народ требует немедленных ответов. В январе 2015 года России предстоит платить по долгам госкомпаний, штрафы за «ЮКОС» и агрессию в Крыму. Если РФ откажется от выплат, это будет означать финансовый дефолт государства.

Итак, подведем итоги «черного вторника»:

Пока президент Путин молчит (за исключением выступления Дмитрия Пескова, который назвал причиной падения рубля «эмоции»), Правительство Дмитрия Медведева готовит антикризисные меры. По словам чиновников, речь идет о целом Плане, основанном на кризисном опыте 2008 года.

Среди экстренных мер – повышение процентной ставки. 17% - это много, но стоит вспомнить, что в 1994-1998 гг. она колебалась на уровне 200-250%, что исключало возможность валютных манипуляций.

Константин Ремчуков, главный редактор "Независимой газеты"

Константин Ремчуков«Зачем вам поддерживать 9,5% ставку рефинансирования, 10,5 или 11,5. Сделайте ее 150. И у вас деньги никто не сможет взять, паника прекратится. Следующий кризис совершенно очевидно валютный. Государство в очередной раз, и ЦБ, и президент и кабинет министров не в состоянии реализовать одну из важнейших функций денег – функция накопления или функция сбережения».

Но падение курса рубля, еще не самое страшное явление для отечественной экономики. Главное – это необходимость отдавать долги, которые раньше просто перекредитовались в зарубежных банках. Структура экономики России почти на 80% состоит в продажи нефти и газа, а банковский сектор полностью зависим от иностранных банков.

Но поскольку из-за санкций получить новый кредит российские банки и компании не могут, а в стране денег мало, на страну надвигается кризис ликвидности. Пенсионный фонд уже заморожен, налогооблагаемая база расширена, налоги увеличены, а ФНБ собирается перекочевать в Роснефть или ВТБ. Растет и региональный внутренний долг. Смогут ли регионы выполнять свои бюджетные обязательства с 2015 года? Их совокупные долги – свыше $70 млрд. долларов. И пусть они кредитовались в российских банках, но те брали кредиты на Западе. Из этого долга еще $20 млрд. придется отдавать в этом году, а еще ¼ - в начале 2015 года.

После того, как Центробанк РФ принял решение отпустить рубль в свободное плавание, бал стали править крупные спекулянты. Владимир Путин заявил, что знает «кто они такие» и даже пообещал ими заняться. Но реальных действий не последовало. Кроме того, как говорят эксперты, спекулянтами могут оказаться крупные банки и госкомпании, вроде той же «Роснефти» и Сбербанка.

Еще один серьезный удар по экономике России – кредиты на Олимпиаду и расходы на Крым. Олимпийские деньги методично разворовывались в надежде на то, что государство покроет недостающие расходы. А Крым превратился в настоящую обузу для слабеющей финансовой системы.

Госдолг России совсем мал, но вот совокупные долги госкомпаний составляют $791 млрд. Платить по счетам той же «Роснефти» придется России. Из них 1/4 предстоит выплатить уже до конца 2014 года (порядка $200 млрд.) и проценты. Это совсем небольшие суммы, при условии, что их можно просто перекредитовать. После введения санкций – это стало невозможным. Так что платить придется из «жировых» запасов российского населения.

Итого России предстоит отдать $250 млрд. долларов уже в этом году. А в 2015 году к ним прибавятся $50 млрд. долларов штрафов за «ЮКОС» и иски за Крым, т.е. арест ждет многие зарубежные активы России. Если РФ откажется платить по счетам, то это будет означать финансовый «дефолт», как и в 1998 году.

Резервы России - $177 млрд. долларов (на сентябрь 2014 года), состоят они из ФНБ (Фонд национального благосостояния) и Резервного фонда.

Итак, против России играют: изоляция от мировой кредитной системы, санкции, падение цен на нефть, финансирование Вооруженных сил, содержание Крыма, а также – нападки валютных спекулянтов и неумелая финансовая и монетарная политика властей.

смотрите также

показать больше статей