статья

Новая лихорадка: Россия накапливает золото

Россия - один из ведущих производителей золота и активный покупатель этого драгоценного металла. Поможет ли «желтый дьявол» пережить нашей стране смутные времена в экономике?

12 Октября 2014 21:08:48
автор: Андрей Строганов

Россия - один из ведущих производителей золота и активный покупатель этого драгоценного металла. Поможет ли «желтый дьявол» пережить нашей стране смутные времена в экономике?

Рост мировых цен на золото продолжался непрерывно с 2001 по 2012 гг. За это время они подскочили на целых 516%. Затем пошла обратная волна, и к началу октября 2014 года цена драгметалла упала до уровня ниже исходного - 1200 долларов за унцию. В последние недели этот процесс происходил на фоне явного укрепления американского доллара.

Рынок золота оказался на распутье. Часть экспертов предсказывают дальнейшее снижение цен на металл. Другие предполагают, что он закрепится на текущих уровнях и попытается заново набрать высоту.

Согласно данным Союза золотопромышленников РФ, за восемь месяцев 2014 года в России производство и добыча золота выросла на 19% (по сравнению с тем же периодом 2013 года) достигнув почти 184 тонн. По прогнозам Thomson Reuters GFMS, добыча золота по миру в целом в нынешнем году достигнет пика, благодаря тому, что на фоне более высоких цен на металл в предыдущие годы отрасль получала необходимые инвестиции. Однако конъюнктура мирового рынка в долгосрочной перспективе будет способствовать сокращению производства золота.

Наша страна не только добывает, но и активно покупает золото. Как указывают аналитики, на фоне кризиса вокруг Украины Россия пытается снизить финансовые риски, связанные с использованием доллара и евро (на долю этих валют все еще приходится основная часть российских ЗВР). Не внушает оптимизма и международная экономическая конъюнктура. 

ТОП-10 стран и организаций по количеству золота в ЗВР на октябрь 2014 года

Название

Количество золота в ЗВР (в тоннах)

Доля золота в ЗВР

1.

США

8133,5

72,1%

2.

Германия

3384,2

67,8%

3.

МВФ

2814,0

 

4.

Италия

2451,8

66,7%

5.

Франция

2435,4

65,2%

6.

Россия

1112,5

9,9%

7.

Китай

1054,1

1,1%

8.

Швейцария

1040,0

7.8%

9.

Япония

765,2

2,5%

10.

Нидерланды

612,5

54,5%

Источник: Всемирный совет по золоту (WorldGoldCouncil)

Как видно из приведенных данных РФ, являющаяся одним из лидеров по объему ЗВР, по доле золота в резервах уже находится впереди таких стран, как Китай или Япония - ведущих держателей американских гособлигаций. Однако по этому показателю нашей стране пока еще далеко до, скажем, Германии или Франции.

Впрочем, золото той же Германии - иллюстрация поговорки «видит око, да зуб неймет». Вспомним, что более чем две трети золотого запаса ФРГ хранится в США, Британии и Франции, и вокруг судьбы этих слитков, особенно тех, которые находятся за океаном, постоянно циркулируют слухи, один сенсационнее другого.

Кстати, беспокойство зажиточных немецких бюргеров передалось и соседям из Австрии. По размерам золотого запаса страна занимает лишь 21-е место, но, как и у немцев, значительная его часть находится за границей. Нынешней весной австрийская пресса выяснила, что из Вены в Лондон для инспекции австрийского золота была отправлена специальная комиссия.

Факт поездки правительству Австрии пришлось подтвердить, но о ее результатах ничего сказано не было. Это, в свою очередь, дает пищу для новых тревожных слухов. Да и другие страны не остаются в стороне. К примеру, Венесуэла уже вернула часть своего золота из-за границы. А Швейцария решит судьбу своего золотого запаса на референдуме 30 ноября.

По данным WorldGoldCouncil, только с начала нынешнего года Россия уже купила 77 тонн золота. И такое стремление к диверсификации ЗВР можно только приветствовать. Правда, с оговорками, поскольку наращивать золотой запас сейчас можно только в расчете на будущее подорожание металла. При этом желательно, чтобы «черный день», когда придется распечатывать кубышку, настал как можно позже.

В противном случае может получиться, например, как в Британии, где бывший премьер Гордон Браун, будучи еще министром финансов, распорядился продать в 1999-2002 гг. почти 400 тонн этого драгоценного металла - более половины золотого запаса страны. Объявление о проведении серии торгов привело к падению цен на золото до 20-летнего минимума. В результате британское золото ушло по $256–296 за унцию, а в следующие десять лет цена желтого металла выросла в 5-6 раз.

Правила игры на рынке золота определяются, увы, не в России. Вот уже почти столетие цена на металл формируется при помощи «золотого фиксинга» в Лондоне. Реформа или замена существующего метода обсуждаются всеми заинтересованными сторонами, однако пока он продолжает действовать.

Цена золота в Лондоне фиксируется в американских долларах, фунтах стерлингов и евро. В сентябре этого года свою золотую биржу для инвесторов из-за рубежа открыл и Китай. По мнению экспертов, это позволит нарастить влияние КНР на формирование мировых цен на драгметалл. К тому же торги на Шанхайской бирже ведутся в юанях.

Когда-то французский философ Вольтер утверждал: «Бумажные деньги, в конце концов, возвращаются к своей подлинной стоимости - нулю». Активное наращивание золотого запаса Россией и Китаем ряд экспертов уже называют началом борьбы за мировое финансовое господство - войной «резаной бумаги» против «вечного металла».

Шагами в этой войне называют и падение цен на золото, и беспорядки в Гонконге - крупнейшем финансовом центре Азии. Однако не стоит забывать, что цены на любое российское сырье, включая золото, пока все-таки устанавливаются не в рублях и не в юанях, а в долларах. А западные санкции против российского финансового сектора каждый россиянин уже почувствовал собственным кошельком.

смотрите также

показать больше статей