Чем привлекательна ипотека на загородный дом?

09 Сентября 2014 13:00:21

Сегодня все больше людей желают обзавестись собственным домиком за городом. Современные банки, обращая внимание на спрос покупателей и рост цен, активно входят в нишу ипотечного кредитования загородной недвижимости. Но сделки такого вида связаны с серьезными рисками и требуют тщательной подготовки всех документов.

Особенности кредитов на покупку загородного дома

Ипотека на загородный дом считается более рискованной сделкой в отличие от кредита на покупку квартиры. Это связано с тем, что правильно оценить загородный дом гораздо сложнее, чем стандартное жилье в многоквартирном доме. Экспертным службам намного легче вывести цену унифицированных объектов, которые имеют точные аналоги с просчитанной стоимостью. Дать адекватную оценку непохожих друг на друга коттеджей и участков — более трудоемкая задача.

К тому же загородный дом не является объектом первой необходимости, а представляет собой предмет роскоши. Это просто желательная покупка, поэтому банки относятся к ней с большей осторожностью. Кроме того, в связи со специфическим документальным оформлением сделки с загородной недвижимостью относятся к области повышенных юридических рисков. При подготовке сделок с таким имуществом могут возникнуть дополнительные сложности с границами участка, его целевым назначением, статусом земли и другими вопросами. Поэтому банки предъявляют особые требования к таким объектам.

Требования к недвижимости

Прежде чем приступить к выбору загородного дома, приобретение которого планируется с привлечением заемных средств, покупателю нужно выяснить, каким характеристикам должен соответствовать предмет кредитования. Стандартный перечень требований банка включает следующие пункты:

• Здание должно иметь адрес, то есть находиться в определенном населенном пункте с существующими постройками.

• Дом подходит для постоянного проживания людей в любое время года.

• Установлено подключение ко всем коммуникациям (это водоснабжение, канализация, электрические сети и система отопления).

• Обязательно наличие подъездной дороги к объекту.

• Коттедж, построенный из дерева, должен быть защищен от пожара специальным покрытием.

• Износ объекта недвижимости составляет не более 50%.

• Назначение земли предполагает проживание людей.

Этапы получения кредита

Получение ипотеки на покупку загородного дома — трудоемкая процедура, которая требует тщательного подхода. Сложность сделки связана с предоставлением залога не только на строение, но и на землю, где оно находится.Чтобы оформить сделку, будущему заемщику нужно выполнить следующие действия:

1. Выбрать банк и ознакомиться с его требованиями.

2. Пообщаться с консультантом, который вынесет предварительное решение по займу.

3. Передать необходимые документы в отдел ипотечного кредитования.

4. Самостоятельно или с помощью агентства недвижимости выбрать подходящий дом, который отвечает требованиям банка.

5. Получить оценку приобретаемого жилья у независимого эксперта.

6. Предоставить в банк полный пакет документов на дом.

7. Определиться со страховой компанией.

8. Подписать с банком договор ипотечного кредитования и осуществить покупку недвижимости.

Несмотря на возможные трудности, ипотека на приобретение загородной недвижимости с каждым годом становится все более востребованной банковской услугой. Финансовые учреждения совместно с компаниями-застройщиками разрабатывают специальные программы кредитования, условия которых привлекательны для клиентов.

смотрите также

показать больше статей