Немецкие экспортеры несут заметные потери на российском рынке

Конфликт на Украине угрожает Германии потерей 25 000 рабочих мест.

29 Июля 2014 15:26:20

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) обнародовало информацию о существенном снижении объемов немецкого экспорта в Россию. По опубликованным во вторник, 29 июля, в газете Handelsblatt данным, экспортные поставки в 2014 году могут уменьшиться по меньшей мере на 17%, что соответствует приблизительно шести миллиардам евро, сообщает DW.
 
В своих оценках DIHK опирается на сообщения немецких компаний в Москве и Санкт-Петербурге. Они выражают серьезную озабоченность в связи с тем, что многие российские фирмы близки к прекращению дальнейшей работы с клиентами. «Отчасти это уже произошло», - считает глава DIHK Фолькер Трайер. По его мнению, немецко-российские экономические отношения «в данный момент серьезно затруднены». Особые опасения по поводу дальнейшего сотрудничества наблюдаются в машиностроительной отрасли.
 
В то же время немецкое Федеральное объединение среднего и малого бизнеса (BVMW) предостерегает, что конфликт на Украине угрожает Германии потерей 25 000 рабочих мест. В опубликованном во вторник, 29 июля, интервью газете Leipziger Volkszeitung, глава организации Марио Охофен заявил, что в Германии около 300 000 человек завязано на российском бизнесе. По его словам, если торговые санкции Запада приведут к рецессии в России, «это может стоить Германии 0,5% экономического роста». Охофен также добавил, что немецкий средний бизнес «весьма обширно» пострадал от разногласий на фоне украинского кризиса.
 
Напомним, на предыдущей неделе Марио Охофен заявил, что в экономической войне с Россией не может быть победителя. От дальнейших санкций против России пострадают немецкие малые и средние предприятия - на российском рынке активно действуют около 6,3 тысячи подобных фирм.
 
Тем не менее, по словам министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля, ужесточение подхода к России необходимо, вне зависимости от обеспокоенности бизнеса. «Экономическая перспектива не имеет решающего значения», - заявил министр на прошлой неделе.
 
Более резкая риторика немецких политиков, по всей видимости, связана с изменением настроения общественности ФРГ. После крушения малазийского «Боинга-777» на Украине, вину за которое власти западных стран возложили на пророссийских сепаратистов, большинство немцев готовы поддержать жесткие экономические санкции против России, показало исследование, проведенное центром изучения общественного мнения YouGov.

 

смотрите также

показать больше статей