Мировой спрос на нефть в 2015 году вырастет - ОПЕК

Это связано с возобновлением роста экономики в развитых странах.

10 Июля 2014 18:30:01

В следующем году мировой спрос на нефть ждет дальнейший рост, связанный, в частности, с возобновлением роста экономики в развитых странах. Об этом говорится в предварительном прогнозе на 2015 год организации стран-экспортеров нефти ОПЕК, опубликованном в четверг, 10 июля.
 
Организация, добывающая треть нефти в мире, прогнозирует, что спрос достигнет 92,35 млн баррелей в день, увеличившись на 1,33% по сравнению с 2014 годом.
 
Рост будет обусловлен восстановлением впервые с 2010 года спроса в странах с развитой экономикой, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), особенно в США, говорится в отчете ОПЕК, на который ссылается AFP.
 
Однако основной спрос придется, по обыкновению, на страны, не входящие в ОЭСР, особенно на Китай и страны Ближнего Востока.
 
Тем не менее, в своем отчете ОПЕК предупреждает, что ограничению потребления нефти ниже прогноза может способствовать разработка и использование альтернативных источников топлива.
 
Так, например, ожидается, что спрос со стороны развитых экономик азиатского региона сократится в связи с возобновлением работы японских АЭС, остановленных после катастрофы 2011 года в Фукусиме.
 
Прогноз нефтяного картеля из 12 стран на 2014 год практически не изменился и составил 91,13 млн баррелей в день.

смотрите также

показать больше статей