В России могут повысить налог на доходы физлиц

Предполагается, что оба налог будет повышен до 15%.

07 Июля 2014 14:43:24
В правительстве и Кремле обсуждают возможность повышения ставок налогов на доходы физических лиц и НДС в 2019 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четырех неназванных федеральных чиновников.
 
Предполагается, что оба налога будут быть повышены на 2 пункта до 15 и 20% соответственно. 
 
Сообщается, что проработать вопрос поручил президент. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что сейчас на уровне президента вопрос не обсуждается.
 
Окончательных решений нет, рассказывает один из чиновников, но идет активное обсуждение, готовятся расчеты. Была позиция — до 2018 г. общая нагрузка не должна расти, одни налоги повышаются, другие снижаются, объясняет он, все решения будут приниматься уже в следующем электоральном цикле. Но готовиться к ним нужно сейчас, подчеркивает он.
 
На прошлой неделе Минфин признал: в условиях снижения бюджетных доходов  повышение налогов — единственный способ сбалансировать бюджет. Так, министерство уже объявило о возможном предоставлении регионам права вводить налог с продаж с 2015 года (3%, но обсуждается и ставка в 5%), о повышении налога на дивиденды для физических лиц с 9 до 13% и акциза на дорогие сигареты, о введении акциза на газ, поставляемый по «Голубому потоку» в Турцию.

смотрите также

показать больше статей