Торговые сети инвестируют в подмосковное Пушкино 5 млрд. рублей

Количество новых рабочих мест составит около 2 тысяч единиц.

26 Июня 2014 13:02:40
В администрации Пушкино прошли предварительные переговоры с председателем Совета директоров группы компаний «Торговый квартал» Михаилом Кирсановым. Предметом обсуждения было строительство в городе большого торгово-развлекательного центра с одноименным названием. 
 
«Торговый Квартал» - одна из крупнейших российских девелоперских компаний - работает на рынке коммерческой недвижимости с 2000 года и реализует собственные проекты в Москве и регионах России.
 
Общая площадь будущего ТРЦ в Пушкино может составить, без малого, 100 тысяч кв. метров, объем инвестиций в город - 5 миллиардов рублей, количество новых рабочих мест – около 2 тысяч. 
 
В результате переговоров в городской администрации принято предварительное положительное решение о возведении в Пушкино нового ТРЦ. В настоящее время продолжается уточнение его возможных параметров. 
 
На сегодняшний день понятно, что в комплексе разместятся торговая галерея и детский развивающий центр, кинотеатр на 10 залов, сеть «Фитнес-мания» с бассейном и спортзалами.
 
- Город выступает за размещение на территории «Торгового квартала» выставочного зала, который можно было бы использовать для городских концертов, выставок и презентаций, а также современного катка с хоккейной площадкой, - рассказал  советник главы города Пушкино Артур Гагиев. - Надеемся, что инвестор пойдет навстречу. Артурт Гагиев будет курировать данные проекты.
 
Новый объект предполагается построить на юго-восточной окраине города, в районе поворотов на Ивантеевку и Староярославское шоссе. Это пустующая территория перед Тарасовкой, рядом находятся склады, напротив, через шоссе «Холмогоры», расположен микрорайон Междуречье.
 
- По итогам последней встречи с главой и администрацией города инвестор убедился, что пушкинские власти намерены оказывать содействие в реализации проекта, и поэтому принял решение о его скорейшем воплощении в жизнь, - отметил Артур Гагиев. 
 
К слову, на днях в Пушкино прошла ознакомительная встреча с еще одним потенциальным инвестором – представителем сетевой компании «Лента» из Санкт-Петербурга.
 
Ранее под патронажем Артура Гагиева и пушкинской администрации в город пришел другой крупный ритэйлер - ООО «Гиперглобус», представляющего интересы международной сети гипермаркетов «Globus». Как отметил Йоханнес Толай, генеральный директор, директор по вопросам развития и  строительства ООО «Гиперглобус», у компании есть интерес к строительству в Пушкино нового современного гипермаркета сети.  "Мы объективно заинтересованы в том, чтобы в наш город приходили серьезные компании, которые имеют безупречную репутацию на рынке", - отметил глава Пушкино Сергей Гулин. 
 
"Строительство гипермаркета принесет городу более 800 рабочих мест, из них 300 человек будут задействованы именно в производственном секторе", - отметил советник главы Пушкино Артур Гагиев. – Нужно ли говорить, что большая часть работников будут жителями Пушкинского района". После ввода в строй всего комплекса количество рабочих мест может увеличиться до 3000. К слову, уже на начальной стадии здесь планируется заложить автомобильную парковку на 3200 машиномест, а на прилегающей территории создадут рекреационный пояс, там же будет разбита  парковая зона, оборудованы площадки для детей, – это требование города к проектировщикам. 
 
Отдельное внимание при реализации проекта будет уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Вся территория, как внутренняя территория гипермаркетов, так и прилегающие к торговым корпусам площади, будут оборудованы всей необходимой инфраструктурой: от тактильной плитки и звуковых устройств оповещения, до инженерных решений для беспрепятственного передвижения. Требования самые строгие – в основу лягут немецкие стандарты в этой сфере.

смотрите также

показать больше статей