Газпром перевел Украину на предоплату

Об этом говорится в официальном заявлении российской компании.

16 Июня 2014 13:36:39
Решение принято по причине хронических неплатежей Нафтогаза Украины, - указывается в документе. Просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет почти 4.5 миллиарда долларов за последние полгода. По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. Таким образом, с сегодняшнего дня Нафтогаз» получает российское топливо только в оплаченных объемах, - информирует Газпром. Несколько раундов переговоров между Москвой и Киевом оказались безрезультатными. Газпром настаивает на более высокой цене за сырье, нежели требует Нафтогаз.
 
Повышение цены связано с тем, что после присоединения Крыма к России для украинской стороны перестала действовать скидка за базирование Черноморского флота. Как заявил зампред российского правительства Аркадий Дворкович, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, решение о дальнейших действиях России по газовому долгу Украины будет принято сегодня после доклада президенту. 
 
Сегодня в середине дня глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Сергей Новак проведут специальную пресс-конференцию.
 

смотрите также

показать больше статей