Для экономики США первый квартал оказался худшим за четыре года

Вину возлагают на необычайно суровую зиму и сокращение инвестиций.

29 Мая 2014 22:23:07

Согласно официальной оценке, экономика США в первом квартале 2014 года пережила сокращение на 1% по сравнению с таким же периодом предыдущего года.
 
Это самый худший экономический показатель начиная с первого квартала 2011 года, указывает Би-Би-Си. Между тем, в последнем квартале прошлого года рост составил 2,6%.
 
По предварительной оценке министерства торговли США, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в погодовом исчислении составил всего лишь 0,1%.
 
Вину за падение объемов производства возлагают на необычайно суровую зиму - одну из самых холодных в США за 20 лет - и сокращение инвестиций.
 
По оценкам экономистов, погода, возможно, обошлась США в 1,5 процентных пунктов ВВП. Отчет министерства торговли таких данных не содержит.
 
Снижение в экономике оказалось в два раза больше того, что ожидали экономисты. Согласно прогнозам большинства аналитиков на Уолл-стрит, сокращение должно было составить около 0,5%.
 
Но, как утверждает министерство торговли, по второму кварталу уже есть данные, свидетельствующие о восстановлении экономики.

смотрите также

показать больше статей