Повторное избрание Гасумянова – признание успехов российской платиновой отрасли в мире

29 Мая 2014 15:30:46
Председателем Комитета по безопасности Международной платиновой ассоциации от компаний-производителей 27 мая единогласно переизбран на второй срок представитель российского бизнеса: директор Дирекции корпоративной безопасности – руководитель Блока безопасности ОАО ГМК «Норильский никель» Владислав Гасумянов.
 
Повторное избрание Владислава Гасумянова стало своеобразным признанием успехов российской платиновой отрасли в мире. На фоне огромного спада в производстве платины в мире (по данным американского телеканала CNBC, в 1 квартале 2014 года крупнейшая в ЮАР компания Anglo American допустила спад производства платины на 39% в годовом исчислении), в Российской Федерации в 2013 году платиновое производство показывает уверенный рост: в 2013 году – на 17,5%, в 2014 года – еще на 14,3%. Улучшается ситуация и в области производства второго по значению металла платиновой группы – палладий: в 2013 году его производство в РФ упало на 3,5%, но в январе-апреле 2014 года имел место рост на 5,7%, а в апреле 2014 года по сравнению с апрелем 2013 года производство палладия выросло уже на 10,8%.
 
Ответ на вопрос, какую именно российскую компанию надо вознаградить за успехи российской платиновой и палладиевой промышленности, для Международной платиновой ассоциации оказался достаточно очевидным. Еще по данным за 2012 год на «Норникель» пришлось 11% мирового производства платины и 41% палладия, доля же всех российских компаний в 2012 году составляет 43% мирового производства палладия и 14% платины, таким образом на внутрироссийских конкурентов «Норникеля» приходится лишь 2% мирового производства палладия и 3% платины.
 
На сессии Комитета по безопасности Международной платиновой ассоциации, прошедшей 26-27 мая 2014 года Санкт-Петербурге в институте «Гипроникель», Владислав Гасумянов уделил особое внимание борьбе с контрабандой драгметаллов. С привлечением специалистов института и его химико-криминалистической лаборатории участники сессии ознакомились с направлениями и результатами деятельности института «Гипроникель», изучили позитивный опыт химико-криминалистической лаборатории по внедрению комплексной методики идентификации и определения источников происхождения российских материалов, содержащих металлы платиновой группы. В рамках рабочей повестки сессии состоялся обмен мнениями по вопросам создания отраслевой базы данных "рисковых продуктов" и совершенствования научных программ, направленных на установление источника их происхождения. Следует отметить, что криминалистические экспертизы, выполненные с помощью комплексной методики идентификации, стали доказательной базой при расследовании десятков уголовных дел, возбужденных как в Российской Федерации, так и в ряде других стран. Опыт взаимодействия компаний-членов МПА показывает, что проблема трансграничного незаконного оборота сырьевых материалов, содержащих металлы платиновой группы, приобрела международный масштаб. А данный вид криминального бизнеса превратился в один из наиболее привлекательных для международных преступных синдикатов. В этой связи целенаправленная деятельность компании "Норильский никель", в том числе, в формате государственно-частного партнерства, дает реальную надежду на то, что с трансграничным оборотом драгоценных металлов, как средством финансирования международной организованной преступности, будет покончено.
 
Международная платиновая ассоциация (IPA) – некоммерческая организация, объединяющая крупные мировые компании (Anglo American Platinum, Impala Platinum, Umicore, Johnson Matthey, Tanaka Kikinzoku International, Lonmin Plc., Heraeus Precious Metals GmbH, ГМК "Норильский никель"), работающие в сфере добычи, переработки и производства МПГ (платина, палладий, иридий, родий, осмий, рутений). Основана в 1987 году в г. Мюнхене как форум для обмена информацией и обсуждения актуальных проблем в индустрии МПГ.
 
Владислав Гасумянов родился в 1959 году в Баку. Имеет три высших образования: в 1983 году закончил Киевский институт гражданской авиации, в 1985 году – Высшие куры КГБ СССР, в 2002 году – питерскую Северо-Западную академию госслужбы.
 
В 1983-2001 годах служил в КГБ СССР и ФСБ России.
 
В 2002-2009 годах работал на руководящих должностях в правительственном Росрезерве: управделами и главой аппарата, замруководителя, и. о. руководителя.
 
В 2009-2012 годах – замначальника Управления по межрегиональным и культурным связям с иностранными государствами, куратор Кавказа в Администрации Президента России.
 
С 2012 года – руководитель Блока безопасности, директор департамента безопасности ОАО «ГМК «Норильский никель»». С апреля 2013 года – один из руководителей Международной платиновой ассоциации, глава ключевого из трёх её комитетов – Комитета по безопасности.
 

Доктор экономических наук (Петербургский госуниверситет экономики и финансов), Член-Корреспондент РАЕН. Имеет правительственные ордена и медали: «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством», «За отличную службу», почетные грамоты Президента России (2009) и Администрации президента России (2012). 

смотрите также

показать больше статей