Путин, Назарбаев и Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе

Договор вступит в начале 2015 года.

29 Мая 2014 14:53:48
Сегодня в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. После подписания текст договора будет представлен в парламенты трех государств, сообщает пресс-служба Кремля.
 
По словам президента России, документ выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции. 
 
«Сегодня мы вместе создаём мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек. Географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии», - заявил президент России Владимир Путин подчеркнул, что Союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 процентов – нефти. Кроме того, у стран «тройки» развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал.
 
Договор о Евразийском экономическом союзе вступит в силу с 1 января 2015 года.
 
В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой ассоциации.
 
Три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики – энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.
 
Всего в договоре 28 разделов, 118 статей и 32 приложения - около 700 страниц. Состоит он из двух частей, первая институциональная - стратегические цели и основные задачи интеграции, правовой статус союза, принципы деятельности и система органов. И вторая - функциональная: регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует обязательства по основным направлениям. Отдельным блоком закрепляются положения по поэтапной интеграции энергетических рынков.
 
Работа над документом была начата три года два с половиной года назад, когда на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета президенты РФ, Белоруссии и Казахстана приняли декларацию о евразийской экономической интеграции.
 
Как сообщает пресс-служба главы государства, с российской стороны в подготовке договора принимали участие более 30 федеральных органов исполнительной власти. 
 
В числе потенциальных участников соглашения - Таджикистан, Киргизия и Армения. Сегодня президент Армении Серж Саргсян заявил, что страна намерена присоединиться к договору до середины июня. 

смотрите также

показать больше статей