Украина согласилась оплатить часть газового долга

Об этом было объявлено по итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-ЕС.

27 Мая 2014 02:36:44
Россия и Украина договорились об оплате части долга за газ, начиная с ноября 2013 года по апрель 2014 года включительно, и о частичной оплате в июне счета за май 2014 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РБК.
 
По словам Новака, в ходе второго раунда трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз по разрешению кризисной ситуацией, сложившейся с оплатой Украиной задолженности за российский газ, «наметился существенный прогресс». Россия готова продолжить переговоры о цене за поставляемый газ, но только после оплаты задолженности.
 
Как сообщает пресс-служба Минэнерго России, «после длительного обсуждения, проходившего в конструктивной обстановке, в ходе которого все стороны изложили свои позиции, был предложен порядок выхода из кризиса». До 29 мая Украина должна погасить часть задолженности в размере 2,5 млрд. долларов США. Украинская сторона заявила о необходимости проведения предварительных консультаций со своим правительством.
 
В Минэнерго отметили, что в случае выполнения указанных условий, 30 мая начнутся переговоры по согласованию цены на газ для Украины, которые предполагается завершить до 2 июня. 

смотрите также

показать больше статей