Россия и Китай подписали договор о поставках газа

Контракт рассчитан на 30 лет.

21 Мая 2014 15:49:17
Газпром и CNPC подписали договор о поставках газа в Китай на 30 лет по «восточному маршруту», сообщает пресс-служба Кремля. Объем поставок составит до 38 млрд куб. м в год с возможным увеличением до 60 млрд куб. м в год.
 
Министр энергетики Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления КНР У Синьсюн подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту».
 
Второй документ – Договор купли-продажи природного газа между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией – подписали председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипин.
 
По словам президента России, для  газовой отрасли России, да и Советского Союза это эпохальное событие. «Это самый большой контракт во всей истории газовой отрасли бывшего СССР и Российской Федерации в страновом измерении по объемам», - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам официального визита в Китай.
 
«Хочу отметить, что это была действительно сложная работа на экспертном уровне. Наши китайские друзья – сложные, тяжелые переговорщики. Как вы знаете, вчера работа шла до полчетвертого утра, а сегодня практически утром опять начали с центра поля. Но в результате взаимных компромиссов удалось выйти на не только приемлемые, на вполне удовлетворительные условия этого контракта для обеих сторон. Обе стороны в конечном итоге оказались довольны теми компромиссами, которые были достигнуты и по цене, и по другим условиям», - рассказал президент.
 
Главы государства отметил, что в ходе реализации этого проекта будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире. «Только с российской части, на российской территории нужно будет осуществить работу по новым месторождениям, а они очень большие месторождения – это Ковыкта и Чаянда. Совокупный объем подтвержденных извлекаемых ресурсов три триллиона кубических метров газа, на самом деле их там еще больше. Это гарантированная поставка лет на 50, как на внешний, так и на внутренний рынок», - рассказал Путин.
 
«Это не только газодобыча, это и газохимия, это и гелиевый завод, это новые предприятия, новая инфраструктура, тысячи рабочих мест без всякого преувеличения, тысячи современных высокотехнологичных рабочих мест и развитие инфраструктуры мест добычи и транспортировки. Это инфраструктура, которая будет использоваться не только газовиками, не только транспортниками газа, но и местными властями для других отраслей экономики соответствующих регионов. Так что это большое событие в газовой сфере, не только в российской, но и, без преувеличения, в мировой энергетике и уж точно совершенно в Азии. Первое», - подитожил российский лидер.
 
Справка
 
В 2009 году «Газпром» и CNPC подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно. В 2010 году были подписаны Расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай.
 
В сентябре 2013 года «Газпром» и CNPC подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по «восточному» маршруту.

смотрите также

показать больше статей