Московский банк «Навигатор» остался без лицензии

Такое решение принял Центробанк.

13 Мая 2014 11:37:02

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Навигатор». Банк также имел офис в Ростове-на-Дону.

Как сообщили в ЦБ, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Банк «Навигатор» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», - говорится в сообщении регулятора. 

Кроме того, Банк «Навигатор» (ОАО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

Банк «Навигатор» работал в России в 1993 года. По величине активов «Навигатор» на 01 апреля 2014 года занимал 284 место в банковской системе Российской Федерации. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. 

Напомним, три недели назад ЦБ отозвал лицензии у еще двух московских банков — «Местный кредит» и Национального банка развития бизнеса (НББ). ОАО «НББ» занимал 223 место среди российских банков по величине активов по состоянию на 1 апреля. Банк является участником системы страхования вкладов.

смотрите также

показать больше статей