СМИ: Китай будет участвовать в строительстве крымского транспортного коридора

Проект предполагает тоннель или мост через Керченский пролив.

05 Мая 2014 13:47:32
О том, что китайские компании могут принять участие в строительстве транспортного коридора в Крым сегодня, 5 мая, сообщает «Коммерсант».
 
Издание утверждает, что стоимость проекта оценивается в порядка трех миллиардов долларов. К участию могут быть привлечены такие госкомпании КНР как China Railway Construction Corporation (CRCC) и частный инвестиционный фонд China International Fund Ltd (CIF). Последний может поучаствовать в финансировании. В настоящее время Минтранс РФ готовится заключить меморандум о строительстве. Он может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая.
 
Техническая модель проекта еще не утверждена — это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель.
 
При этом, как утверждают источники издания, сотрудничество с китайцами не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании — интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством. Пока рассматриваются самые разные варианты их привлечения — как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний.
 
К 1 ноября должны быть проведены инженерные изыскания и разработано ТЭО. Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 миллиарда рублей, проектирование — в 1,64 миллиарда.

смотрите также

показать больше статей