МВФ: экономика России в состоянии рецессии

Замедление роста экономики России связано со структурными проблемами и с развитием кризиса на Украине.

30 Апреля 2014 20:19:17

По данным Международного валютного фонда, замедление роста экономики России связано с давно существующими структурными проблемами, однако ситуацию усугубило развитие кризиса на Украине.
 
Прогноз роста ВВП страны в 2014 году фонд понизил с 1,3% до 0,2%, в 2015 - с 2,3% до 1%, сообщает Би-Би-Си.
 
«Сейчас наш прогноз составляет 0,2%, и есть риски последующего его снижения», - сказал глава миссии МВФ в России, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.
 
По словам представителя МВФ, «возможности по дальнейшему ухудшению прогнозов значительны», и это в первую очередь связано с «возможным осложнением геополитической ситуации».
 
Как подчеркивают в МВФ, российская экономика падает уже два квартала подряд, что позволяет говорить о начале рецессии.
 
«Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию», — заявил Антонио Спилимберго.
Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на 2014 год на уровне 1,1%, консервативный вариант прогноза предполагает рост в 0,5%.
 
По данным ведомства, ВВП за первый квартал 2014 года снизился на 0,5% к четвертому кварталу 2013 года, снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд.
 
Как отмечают в МВФ, замедление роста экономики России связано с давно существующими структурными проблемами, однако ситуацию усугубило развитие кризиса на Украине.
 
«В течение почти 15 лет рост опирался на повышение цен на нефть, успешную политику макроэкономической стабилизации и все более полное задействование свободных ресурсов. Потенциал такой модели роста исчерпан», - считают эксперты МВФ.
 
В МВФ полагают, что России необходима новая модель роста «с усилением интеграции в мировую экономику». Однако, по мнению экспертов МВФ, эта задача осложнена угрозой введения новых санкций со стороны США и ЕС в связи с присоединением Россией Крыма.

смотрите также

показать больше статей