S&P понизило кредитный рейтинг России

Рейтинг снижен из-за значительного оттока капитала из России в первом квартале 2014 года.

25 Апреля 2014 13:46:41
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в национальной валюте с «ВВВ+» до «BBB-«   в связи с риском заметного ухудшения условий внешнего финансирования. Прогноз — «Негативный», говорится в пресс-релизе агентства.
 
По мнению экспертов S&P, значительный отток капитала из России в первом квартале 2014 года увеличил риск заметного ухудшения условий внешнего финансирования в результате существенного сокращения прямых иностранных или портфельных инвестиций. «Мы рассматриваем это как риск, оказывающий влияние на перспективы экономического роста России», - говорится в сообщении. 
 
В связи с этим агентство понизило суверенные рейтинги Российской Федерации: по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3», долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «ВВВ+» до «ВВВ», а также подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в национальной валюте на уровне «А-2». 
 
Прогноз по рейтингам по обязательствам в иностранной и национальной валюте остается «Негативным». «Мы можем вновь понизить рейтинги России, если увидим усиление рисков, влияющих на кредитоспособность страны, вследствие значительно более слабого среднесрочного экономического роста или снижения гибкости денежно-кредитной политики», - говорится в заявлении составителей рейтинга.
 
«С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к еще более значительному оттоку капитала из российской экономики — как иностранного, так и российского, и, следовательно, еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста», - отмечают в S&P.

 

смотрите также

показать больше статей