Украина готовит иск в Стокгольмский арбитраж из-за действий «Газпрома»

По мнению украинских властей, цена российского газа для Украины является несправедливой.

11 Апреля 2014 15:41:00
Украина готовит иск в Стокгольмский арбитражный суд из-за действий «Газпрома». Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает Korrespondent.net.
 
«Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между Нафтогазом и Газпромом от 2009 года», - заявил Продан.
 
Он также добавил, что к указанной работе привлекаются юристы с опытом судебных тяжб с Газпромом.
 
Министр энергетики Украины, выступая с трибуны парламента 11 апреля, сообщил о том, что Нафтогаз Украины планирует импортировать природный газ по договорам с немецкой и французской газовыми компаниями.
 
По мнению  украинских властей, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой.
 
Отметим, что Украина пока не рассчиталась за поставленный в марте российский газ. Расчетный срок истек 7 апреля. По данным пресс-службы «Газпрома», на Украину в марте поставлено 1 млрд 956 млн куб. м газа, и до сегодняшнего дня за мартовские поставки компания пока не получили никаких платежей. «Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 млрд долларов», - сообщили в «Газпроме».
 
С 1 апреля 2014 года Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долларов за 1 тыс. куб. м, без учета скидки в 100 долларов, предусмотренной «харьковскими соглашениями» от 2010 года. В Киеве с такой ценой категорически не согласны. По словам Юрия Продана, Украина продолжает настаивать на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно «харьковским соглашениям».

 

смотрите также

показать больше статей