ЦБ продолжит «зачистку» банков

Дмитрий Медведев отметил улучшение ситуации в банковском секторе благодаря принятым ЦБ мерам.

08 Апреля 2014 18:11:53
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что в условиях возросших экономических и политических рисков власти должны обеспечить запас прочности отечественного банковского сектора.
 
«Экономика находится в целом не в самом простом положении. Помимо общеэкономических вызовов, которые имеют и внешнее, и внутреннее происхождение, возросли и политические риски, что, безусловно, требует более внимательного отношения к тем решениям, которые мы принимаем. Поэтому наша задача – поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора», - заявил Медведев во вторник на  совещании по развитию банковской системы.
 
Глава правительства  отметил улучшение ситуации в банковском секторе благодаря принятым ЦБ мерам.
 
«Есть изменения в регулировании денежно-кредитных отношений в нашей стране, в том числе консолидация регулирующих полномочий в Банке России. Всё это, по мнению аналитиков, позволяет укреплять конкурентоспособность системы, делает рынок более прозрачным. Исчезают его недобросовестные участники, что является нормальным способом очистки рынка. Конечно, самое главное, что здесь нужно сохранять, – это доверие, доверие всех, кто пользуется нашей банковской системой», сказал Медведев.
 
«Благодаря принятым регулятивным мерам и, скажем прямо, более консервативной стратегии основных участников рынка структура кредитования физических лиц в целом улучшается, снижаются темпы прироста необеспеченного кредитного портфеля и расширяются важные для нас виды кредитования, такие как ипотечные кредиты (там рост почти на треть), автокредитование», - сказал Медведев. 
 
По его словам, по итогам 2013 года наш банковский сектор в целом демонстрирует нормальную динамику. «Активы выросли на 16%, достигнув практически 57,5 трлн рублей. В целом в положительной зоне находится и ряд других индикаторов – и прибыль, и капитал, и кредитный портфель», - отметил председатель правительства.

смотрите также

показать больше статей