Министр финансов ФРГ: кризис на Украине ставит под угрозу проект бюджета Германии

Вольфганг Шойбле не гарантирует, что бюджет удастся сбалансировать, хотя ФРГ шла к этому с 1969 года.

08 Апреля 2014 17:41:34

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил, что кризис на Украине может поставить под угрозу намерение Берлина подготовить на следующий год сбалансированный бюджет.
 
Как заявил Шойбле газете Bild, сейчас он «не может дать гарантию» того, что в следующем году расходы бюджета Германии не превысят доходы, как он прогнозировал в марте.
 
«Никто не знает, например, как пойдут дела на Украине», - отметил министр. Впрочем, ни о какой дополнительной финансовой помощи Украине со стороны Германии речи не идет: в этом вопросе «значительную роль играет Международный валютный фонд, а со стороны Европейского Союза помощь уже была обещана».
 
Все же, по словам министра, есть «хорошие шансы» обойтись без новых заимствований и сбалансировать бюджет, и правительство сделает для этого все, что от него зависит. 
 
Германия, как и большинство стран ЕС, в значительной степени зависит от российских энергоносителей. Однако страна пригрозила ввести экономические санкции в отношении Москвы, если она в дальнейшем нарушит границы Украины после аннексии Крымского полуострова.
 
Шойбле должен во вторник представить в бундестаге правительственные предложения по обеспечению баланса бюджета страны начиная с 2015 года и впервые с 1969 года.
 
В прошлом месяце Шойбле объявил, что в нынешнем году ведущая экономика Европы столкнется лишь с небольшим дефицитом государственного бюджета. По прогнозу министра, он должен составить 6,5 млрд евро, по сравнению с 22,1 млрд евро в 2013 году, и будет наименьшим за последние 40 лет.

смотрите также

показать больше статей