Россия повысила цены на газ для Украины

Цена на российский газ для Украины из-за продолжающихся неплатежей увеличилась с 268,5 до 385,5 долларов за тысячу кубометров.

01 Апреля 2014 13:28:54

Цена на российский газ для Украины из-за продолжающихся неплатежей увеличилась с 268,5 до 385,5 долларов за тысячу кубометров со второго квартала. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает RT. 

На данный момент сумма украинского долга составляет более 1,7 млрд долларов.
 
В то же время со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Её рост составит 10%.
 
Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит оснований для снижения стоимости газа для Украины, поскольку Черноморский флот теперь находится на территории РФ.
 
Напомним, в апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали в Харькове соглашения, которые касались статуса Черноморского флота и цены на газ. Договорённости предусматривали снижение цены на российский газ для Украины на 30 процентов, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров. 
 
В марте 2014 года на встрече с Дмитрием Медведевым Алексей Миллер сообщил, что задолженность Украины за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году, не погашена. В условиях, когда Украина не исполняет договорённости, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала апреля 2014 года.

смотрите также

показать больше статей