Великобритания не будет отказываться от российского газа

Напротив, британцы намерены напрямую закупать российский газ.

26 Марта 2014 10:28:38
Несмотря на всевозможные санкции, вводимые против России, власти Великобритании готовы начать прямые закупки российского газа. 
 
- Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, начнет прямой импорт российского газа с октября этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России, - говорится в материале издания Huffington Post.
 
Газета отмечает, производство газа в Великобритании падает ежегодно на 7 процентов, и ей просто необходимы прямые поставки.
 
- Сегодня же поставки из нашей страны попадают в Британию через Германию и другие европейские страны. В 2012 году Британия произвела около половины из всего потребленного за год объема газа в 91 миллиард кубометров. При этом около 29 процентов от закупленного газа поступило в страну из Норвегии, около 7 процентов из Нидерладнов, 3 процентов из Бельгии и около 15 - из Катара,- говорится в материале. 
 
Напомним, что страны G7 на текущей неделе пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. А МИД России ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

смотрите также

показать больше статей