Страхование гостиничного бизнеса

Данный вид страхования имеет свою определенную специфику.

24 Марта 2014 15:45:35
Сегодня на отечественном рынке слабо развита отрасль страхования различных гостиничных комплексов. Это в основном связано и с медленным развитием отельного бизнеса. Однако кое-какие улучшения все же наблюдаются.
 
Прежде всего, стоит посмотреть на опыт зарубежных предпринимателей и на те страны, где отели выступают основным направлением деятельности. Там риски связанные с гостиничной деятельностью могут достигать порядка нескольких сотен миллионов долларов. Поэтому большое внимание уделяется нише страхования отельной деятельности. Заведение Guest House Helga является одним из примеров качественного зарубежного страхования гостиничного бизнеса.
 
Стоит отметить, что данный вид страхования имеет свою определенную специфику. Страхование может проходить по специальному полису от всех возможных рисков. Это означает, что покрывается здание отеля и все его содержимое. При заключении договора со специализированными компаниями, могут оговариваться определенные пункты исключения. Есть еще один вариант страхования для гостиниц, который предполагает комплексный индивидуальный подход.
 
Создание специфики связано с особенностями каждого отдельного отеля. Сегодня они представляют собой высокотехнологические предприятия с расширенной сферой услуг. Выделяют также отдельные лимиты по рискам и свои франшизы. К примеру, могут быть установлены ограничения на бой стекол, пищевые отравления клиентов, пожары, риски землетрясения и прочее. Апарт-отель Autosole Residence застраховал свою ответственность за кражу имущества постояльцев.
 
В отдельную группу относят всевозможные поломки оборудования и машин. Практически в каждом отеле есть свои системы жизнеобеспечения, которые призваны значительно облегчить работу персонала гостиницы. К примеру, это может быть различное котельное оборудование, системы водоочистки, насосные станции, аварийные генераторы и прочее. При поломке какого-либо оборудования понижается комфорт постояльцев отеля и, соответственно, бизнес получает убытки.
 
Стоит внимательно относиться к выбору страховой компании. При заключении договора необходимо тщательно изучить договор, а только потом подписывать его. К тому же, если во время чтения возникают какие-то вопросы, то лучше задавать их сотруднику страховой компании сразу. Это позволит избежать различных неприятных ситуаций в будущем.

смотрите также

показать больше статей