ЦБ РФ отозвал сегодня лицензии у трех банков

Это "Стройкредит", "С банк", "Русский земельный банк".

18 Марта 2014 12:26:48
С сегодняшнего дня права осуществлять финансовые операции лишились банк «Стройкредит», «С банк» и «Русский земельный банк», говорится в сообщении регулятора. 
 
На минувшей неделе «Стройкредит» входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов, начал испытывать трудности с выдачей наличных денег с депозитных счетов и установил лимит выдачи вкладов в размере 100 тысяч рублей в день.
 
 - "ОАО КБ "Стройкредит" проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене, — говорится в сообщении ЦБ.
 
При этом «Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отмечает регулятор. 
 
"С банк" (Московский банк сбережений и кредита) является участником системы страхования вкладов. 
 
 - "ЗАО "С банк" проводило высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавало соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками
ЗАО "С банк" не приняты меры по ее финансовому оздоровлению", — говорится в сообщении Банка России.
 
Кроме того, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «Русский земельный банк», сообщается на сайте регулятора.

смотрите также

показать больше статей