ФАС преобразуют в мегарегулятор

У антимонопольной службе вскоре расширится круг полномочий.

13 Марта 2014 13:40:40
Федеральная антимонопольная служба созрела для специального статуса, который возвысит ее над правительством и позволит воздействовать на министерства, цитирует первого вице-премьера Игоря Шувалова РБК.
 
Выступая на коллегии ФАС, Шувалов заметил, что в перспективе ведомство ожидают определенные преобразования вместе с Федеральной службой по тарифам. Он добавил, что разделение их полномочий неестественно, позволив российским СМИ интерпретировать свои слова как предложение об объединении ведомств.
 
В своем выступлении Шувалов как минимум дважды упоминал ЦБ, сравнивая уже созданный финансовый мегарегулятор с тем, который, вероятно, будет создан. 
 
 - Подчеркиваю всячески, что статус ФАС должен быть настолько высоким в иерархии органов... может быть, не такой высокий, как у единого регулятора, как у ЦБ, но что-то очень похожее, поскольку защита конкуренции приобретает для нас все большее значение, - заявил он.
 
Речь действительно идет о создании антимонопольного мегарегулятора на базе ФАС и ФСТ, пояснил РБК федеральный чиновник, знакомый с ситуацией. Однако решение на самом высоком уровне пока не принято, подчеркнул он, соответственно, никаких официальных документов, регламентирующих слияние, пока нет.

смотрите также

показать больше статей