Против основателя «ВКонтакте» может быть возбуждено уголовное дело о растрате

По мнению проверяющих, необоснованные расходы, составили порядка 273 млн рублей.

05 Марта 2014 04:17:37
Против основателя «ВКонтакте» может быть возбуждено уголовное дело, пишет газета «Известия».  
 
Согласно результатам проверки экономической деятельности ООО «В Контакте», которая была инициирована акционерами социальной сети, основатель и гендиректор соцсети Павел Дуров без согласования с акционерами увеличил свою зарплату в несколько раз, кроме того, он тратил значительную часть прибыли компании, полученную ею в 2012 и 2013 годах, на собственные нужды. 
 
Всего, по мнению проверяющих, необоснованные расходы, составили порядка 273 млн рублей. Эксперты считают, что если будут выявлены злоупотребление полномочиями со стороны гендиректора соцсети, то есть основания для возбуждения уголовного дела против него. 
 
Издание напоминает, что в феврале акционер социальной сети «ВКонтакте» United Capital Partners (UCP) инициировал проверку финансовой отчетности соцсети и его менеджмента. Тогда же представители UCP заявляли, что Дуров препятствует проведению аудита. Однако сам Дуров заявил о намерении подать иск о защите чести и достоинства против фонда UCP в связи с распространением информации о том, что он якобы препятствует проведению проверки.
 
Наблюдатели не исключают, что проверка – это часть войны акционеров за компанию.

 

смотрите также

показать больше статей