Реконструкция аэропорта «Ермолино» начнется в этом году

Получение сертификата и открытие пункта пропуска через госграницу запланированы на 2015-2016 годы.

13 Февраля 2014 21:58:52

Строительство гражданской части аэропорта «Ермолино» начнется в третьем квартале 2014 года, сообщает информационный портал Калуги. «Под ключ» аэропорт будет готов в 2017 году.

По проекту аэродром будет иметь уровень 4C по классификации ICAO, что позволит принимать все виды современных пассажирских самолётов.
 
Получение сертификата и открытие пункта пропуска через госграницу запланированы на 2015-2016 годы. Начиная с 2017 по 2021 гг., пассажиропоток по прогнозам вырастет 3,5 миллиона пассажиров до 7,5 миллионов пассажиров в год.
 
По словам гендиректора ООО «Ермолино-Инвест» Салавата Кутушева, объем инвестиций в проект строительства гражданской части аэропорта «Ермолино» в Калужской области составит 11,3 млрд рублей.  Однако ранее было подсчитано, что для реализации проекта запуска низкобюджетного аэропорта достаточно 6,6 млрд рублей.
 
Салават Кутушев отметил, что реализовать проект строительства low-cost аэропорта планируется в рамках концессионного соглашения с Калужской областью.
 
Аэропорт «Ермолино» является государственным аэродромом совместного базирования и находится в оперативном управлении Внутренних войск МВД РФ. Как сообщил его главком Николай Рогожкин, свою долю участия в проекте Внутренние войска оценивают в 6 млрд. рублей: «Это федеральные деньги, которые выделяет государство. В 2014 году по военной программе будет выделено около 1 млрд. рублей на выполнение работ по ремонту взлетно-посадочной полосы».
 
В свою очередь гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов, которой разрешено базироваться на аэродроме, отметил, что собственные деньги авиакомпания в объекты наземной инфраструктуры вкладывать остерегается: «У нас могут быть проблемы с антимонопольным ведомством. Существует жесткая антимонопольная политика, и авиакомпании к владению наземной инфраструктурой не допускаются».
 
Между тем губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сообщил: «Мы профинансируем эти работы совместно с компанией «ЮТэйр». Это финансирование будет осуществлено через бюджет Калужской области, но «ЮТэйр» будет тоже участвовать опосредованно. Мы получим долгосрочный займ от этой компании». Именно «ЮТэйр» планирует базировать порядка 30 самолетов типа Airbus A321 и Boeing 737 в этом аэропорту. Она же будет выступать гарантом для инвесторов, которые будут вкладывать в реализацию проекта свои деньги.

смотрите также

показать больше статей