В мае АвтоВАЗ сократит 1,5 тыс. сотрудников

Причиной массовых увольнений называется падение продаж автомобилей в России и негативные прогнозы по рынку на текущий год.

13 Февраля 2014 16:02:40

Руководство компании «АвтоВАЗ» уведомило профсоюзы и центр занятости Тольятти о сокращении до 1,5 тыс. человек, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на  заявление главы официального профсоюза компании Сергея Зайцева. Увольнения начнутся в мае.

Ранее сообщалось о сокращении 7,5 тысяч сотрудников предприятия.  «Нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц. Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тыс. штатных единиц», — заявили тогда в пресс-службе «АвтоВАЗа».
Причиной массовых увольнений называется падение продаж автомобилей в России и негативные прогнозы по рынку на текущий год. 
 
В рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики предприятия, выработанных новым руководством завода, будет также скорректирована производственная программа, контроль и регулирование запасов продукции, работа с оборотным капиталом, работа с дилерами, работа по снижению закупочных цен, а также сокращены общие затраты, включая оптимизацию затрат на персонал. 
 
По словам нового президента Авто ВАЗа Бу Андерсона, первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке.

смотрите также

показать больше статей