Россию снова накроет безработица

Безработица будет в этом году одной из самых сложных проблем в России.

19 Января 2014 02:35:32
Безработица будет в этом году одной из самых сложных проблем в России, но медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия в этой сфере.
 
В Россию пришла так называемая «циклическая» безработица. Этот опасный вид возникает в условиях экономического кризиса. Но с ним можно и нужно бороться. Сокращение циклической безработицы возможно также при понижении уровня оплаты труда работников в случае падения спроса на выпускаемую ими продукцию.
 
В период кризиса рынок труда восстанавливается сложнее всего. Законы бизнеса таковы, что рынок труда восстанавливается медленнее всех, но это не должно служить оправданием для бездействия. Динамика безработицы, к сожалению, носит довольно пролонгированный характер, и количество рабочих мест еще долго будет нашей проблемой. 
 
По прогнозам правительства, в 2014 году общая численность безработных граждан России составит около 8-10% экономически активного населения. При этом число зарегистрированных безработных в новом году может составить несколько миллионов человек. 
 
Кроме того, страна страдает и от скрытой безработицы. Это феномен отечественной экономической мысли и экономической практики, западные исследователи о ней ничего не говорят, хотя вплотную подходят к ней, обсуждая возможность снижения заработной платы вместо увольнения. 
 
Скрытая безработица отражает положение той части занятых, которая стала излишней в связи со спадом производства. Это достаточно мобильная часть, которая в случае нормализации финансового или изменения нормативно-правового состояния предприятий, а также по собственному желанию, может быть либо высвобождена, либо эффективно занята. При нормальном развитии экономики скрытая безработица в перспективе должна исчезнуть, трансформируясь в открытые формы либо в эффективную занятость.  
 
Помочь разместить вакансию в России сегодня предлагает более сотни Интернет-ресурсов. "Трудовые" интернет-странички размещают данные о свободных рабочих местах во всех уголках страны, информируют об изменениях в трудовом законодательстве, консультируют по наиболее часто задаваемым вопросам: поиск сотрудников, сокращения, увольнения, о том, как правильно вести себя на собеседовании, оказывают помощь в правильном написании резюме. Желающим найти работу предлагается вести поиски не только на территории своего региона, но и отправиться на заработки в другие города, если есть желание.

смотрите также

показать больше статей