Роспотребнадзор снял запрет на поставку молочной продукции одного из предприятий Литвы

Отменяются ограничения в отношении продукции «Пено жвайгждес».

31 Декабря 2013 16:49:12
Сегодня стало известно, что Роспотребнадзор снимает запрет на поставку молочной продукции одного из литовских предприятий. Об этом говорится на сайте ведомства.
 
Решение было принято после инспекции производителя и изучения дополнительных материалов, представленных литовской стороной о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля, замене упаковки и мерах по герметизации упаковки и устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому. Литовская сторона гарантировала соблюдение требований Российского законодательства.
 
«В рамках поэтапной отмены ограничений ввоза на территорию Российской Федерации литовской молочной продукции, отменяются ограничения в отношении продукции АО «Пено жвайгждес» (Литовская Республика)».
 
Напомним, в октябре Россия ввела полный запрет на поставки молочной продукции из Литвы.
 
В числе поставщиков, к которым Роспотребнадзор предъявлял претензии – «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля», «Рокишкио тикрас».
 
По данным Роспотребнадзора, в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.  Кроме того, в некоторых литовских марках были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормы, а также бактерии группы кишечной палочки.
 
Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, притом что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов.

смотрите также

показать больше статей