Лондонский Центр экономических и деловых исследований оценил перспективы ведущих мировых экономик

Россия обосновалась в восьмерке сильнейших, и ее положение будет укрепляться.

26 Декабря 2013 17:46:28

В 2028 году ВВП Китая превысит ВВП США, а британская экономика около 2030 года станет крупнейшей в Европе. Об этом говорится в отчете лондонского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), опубликованном в четверг, 26 декабря.
 
Эксперты CEBR оценили текущее состояние и перспективы 30 ведущих мировых экономик. Как отмечается в исследовании World Economic League Table 2013, в американских долларах ВВП Китая превзойдет ВВП США только в 2028 году - намного позже, чем предполагают авторы большинства остальных прогнозов. В том же году по объему ВВП Индия опередит Японию и станет третьей экономикой мира.
 
По оценке CEBR, около 2030 года Германия уступит свое лидерство в Западной Европе Британии. По объему ВВП Соединенное Королевство займет второе место среди стран Запада после США. Правда, оговариваются аналитики, это произойдет в случае сохранения зоны евро. Выход из нее значительно улучшит перспективы Германии.
 
Но обе крупнейшие экономики ЕС будут уже в 2023 году превзойдены по объему ВВП Бразилией. Таким образом, к 2030 г. первая «пятерка» крупнейших мировых экономик будет выглядеть следующим образом: Китай, США, Индия, Япония и Бразилия.
 
Россия в 2013 году обошла по объему ВВП страдающую от рецессии Италию и заняла восьмое место, пишут аналитики CEBR. Они прогнозируют, что уже к 2018 году наша страна станет шестой. И это притом, что авторы исследования прогнозируют существенные изменения на энергетическом рынке, которые приведут в следующем десятилетии к падению цен на нефть и газ, и сильное удешевление сырья в целом.

смотрите также

показать больше статей