Литовская продукция вскоре вернется на российские прилавки

В Роспотребнадзоре уже начали подготовку документов на разрешение ввоза молочной продукции из Литвы.

24 Декабря 2013 15:15:25
В Роспотребнадзоре началась подготовка соответсвующих документов, разрешениющих ввоз в РФ литовской молочной продукции. Об этом заявила врио руководителя ведомства Анна Попова.
 
- Надо отметить крайне позитивную позицию литовской стороны. Очень серьезный подход, — цитирует Попову ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, что Россия с 7 октября ввела меры по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы. 
 
По словам предыдущего главы ведомтсва, Геннадия Онищенко, продукция из Литвы не удовлетворяла требования российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности. В числе поставщиков, к которым Роспотребнадзор предъявлял претензии - "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас".
 
По данным Роспотребнадзора, в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин. Кроме того, в некоторых литовских марках были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормы, а также бактерии группы кишечной палочки. Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, притом что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов.

смотрите также

показать больше статей