Безработица во Франции достигла 16-летнего максимума

Французские компании сокращают рабочие места и проводят реструктуризацию.

05 Декабря 2013 17:59:52

Безработица во Франции в третьем квартале 2013 года выросла до самого высокого уровня почти за 16 лет. Данные, опубликованные в четверг, 5 декабря, национальным статистическим агентством Insee, нанесли новый удар по президенту Франсуа Олланду, который обещал к концу нынешнего года добиться повышения занятости.
 
Как сообщает The Wall Street Journal, безработица во второй по величине экономике еврозоны выросла в третьем квартале до 10,9%, по сравнению с 10,8% во втором. Такого уровня безработицы во Франции не наблюдалось с начала 1998 года.
 
Лидер социалистов возлагает свои надежды на месячные данные из министерства труда, которые были опубликованы на прошлой неделе и показали, что число людей, зарегистрированных в качестве безработных, сократилось в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 20 000. По словам Олланда, эти цифры показывают начавшуюся инверсию кривой безработицы.
 
Олланд сделал борьбу с безработицей краеугольным камнем своей экономической политики, но ее затрудняет слабый рост экономики. Во втором квартале она выбралась из рецессии, но последние данные по ВВП показывают, что в третьем квартале объем производства снова сократился. Французские компании сокращают рабочие места и проводят реструктуризацию.
 
В то время как президент пытается выполнить свои экономические обещания, опросы общественного мнения показывают, что его популярность скатилась до рекордно низкого уровня. Столкнувшись с протестами, в частности, из-за более высоких налогов, теперь правительство пытается дать задний ход и обещает в следующем году полностью пересмотреть политику в области налогообложения.

смотрите также

показать больше статей