Карты "Мастер" банка перестали обслуживать: выплатами займется ВТБ и "Сбербанк"

"Сбербанк" и "ВТБ" рассчитаются с клиентами "Мастер-банка".

04 Декабря 2013 13:28:25
ВТБ24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 4 декабря 2013 года начал выплаты страхового возмещения вкладчикам «Мастер-Банка», сообщается на сайте ВТБ 24.
 
ВТБ24 осуществляет прием заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплату возмещения вкладчикам «Мастер-Банка», чьи фамилии начинаются с букв М-Я. Выплаты осуществляются в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Рязани, Саратове, Омске, Челябинске, а также в городах Волгоградской области: Волгоград и Волжск. Получить страховое возмещение можно в любом отделении ВТБ24, осуществляющем выплату такого возмещения. Выплаты страхового возмещения ВТБ24 будет осуществлять не менее чем до 4 декабря 2014 года (после 4 декабря 2014 года страховые выплаты будут осуществлять либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно).
 
«Все выплаты ВТБ24 будут произведены вовремя. Отдельно прошу клиентов не пытаться получить страховое возмещение в первый же день, — отмечает Юлия Деменюк, вице-президент, заместитель директора Департамента розничного бизнеса ВТБ24. — В офисах ВТБ24 можно будет записаться на удобное для вас время. В период выплат до конца текущего года наши офисы будут работать в расширенном режиме. И далее мы будем сохранять эту практику в периоды выплат страхового возмещения по мере необходимости».
 
Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 20 ноября 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.
 
Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях банка-агента сразу после выплаты страхового возмещения.
 
ОАО «Сбербанк России» также объявлен одним из победителей конкурсного отбора, проведенного Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» для осуществления выплаты страхового возмещения по вкладам вкладчиков кредитной организации Коммерческий банк «Мастер-Банк», сообщается на сайте Сбербанка.
 
C 4 декабря 2013 года ОАО «Сбербанк России» приступил к приему заявлений и выплатам страхового возмещения вкладчикам «Мастер-Банк» (ОАО), чьи фамилии начинаются с букв А – Л, (A–Z). Прием заявлений и выплаты страхового возмещения по вкладам вкладчиков «Мастер-Банк» (ОАО) осуществляются в уполномоченных подразделениях ОАО «Сбербанк России».
 
Перечень уполномоченных подразделений ОАО «Сбербанк России» и порядок выплаты страхового возмещения размещен на сайте ОАО «Сбербанк России» в разделе «Вклады». За получением страхового возмещения по вкладам «Мастер - Банк» (ОАО) можно обращаться в любое из уполномоченных подразделений ОАО «Сбербанк России».

смотрите также

показать больше статей